УЧАЩЕННЫЙ ПУЛЬС

№747191 Учащенный пульс
Георгий Муж., 28 лет. Спб
1. пол мужской, возраст 28
2. Серьезных болезней не было.
3. Уже на протяжении больше 3х лет, когда нахожусь в покое, начинает учащенно биться пульс, сердце стучит. Все проходит как только организм получает физическую нагрузку. Часто просыпаюсь от этого ночью, не могу уснуть пока хотя бы несколько упражнений не сделаю.
4. Общее состояние нормальное, других жалоб нет.
5. Исследований не проводилось.
6. Лечение не назначалось.

Подскажите, с чем это может быть связано? Какие анализы необходимо сдать?

Заранее благодарен.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно, какие-то нарушения вегетативной регуляции, типа невроза. Думаю, что ничего серьезного за этим не стоит. Для начала надо перевести, подкрепить эти субъективные ощущения в объективные факты. Провести холтеровское мониторирование, то есть запись ЭКГ на протяжении суток и с этими данными обратиться к кардиологу.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Пытались ли регулярно физически тренироваться? Может быть, не хватает организму физической активности.