ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО СКАНИРОВАНИЮ АРТЕРИЙ

№747374 Ответы на вопросы по сканированию артерий
александр Муж., 43 лет. Раменское
Александр Александрович, спасибо что уделили внимание.
Диагноз атеросклероз поставлен на основании предидущих исследований год назад:
1. Дуплексное сканирование нижних конечностей с определением лодыжечного индекса давления:
При обследовании НПА, ОБА, ПБА, ГБА, ПкА, ЗББА ПББА выявлены множественные гетерогенные кальцинированные атеросклеротические бляшки: 1.На всем протяжении правой ОБА стеноз до 30%, ПБА и ПКА с обеих сторон кальцинаты до 15-20%.
2. В ОБА, ПБА, ПКА, ЗББА, ПББА с обеих сторон регистрируется кровоток магистрального типа.
Заключение: Атеросклеротическое изменение магистральных артерий нижних конечностей.

2.Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий:
Незначительная непрямолинейность хода обеих ПА в канале ПОШП.
Форма СДСЧ и ЛСК впределах нормы.
В проксимальном отделе правой ПкА-АСБ средней эхоплотности до 20%. В дистальном отделе и бифуркации правой ОСА-АСБ средней эхоплотности до 20%. В проксимальном отделе правой ВСА-пролонгированная гипоэхогенная АСБ до 20%. В проксимальном отделе левой ВСА-АСБ средней эхоплотности до 15%.
Неравномерное утолщение КИМ ОСА(1.0-1.2мм).
Назначили Тромбоас 100мг 1 раз в день , Омега 3 допель герц по капсуле в день, диету, льняное масло 2 ложки в день.
Сейчас боли в ногах . Невролог не осматривал.
Проходил тредмил-тест: ишемической динамики не выявлено.
Толерантность к физической нагрузке высокая, не курю.
Статины не назначали.
Ухудшились ли результаты сканирования нижних конечностей или стали лучше? Что предпринять по болям в ногах?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
-------------------------------------
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Теперь все более понятно. Статины нужны. Доза зависит от результатов биохимии крови. Невролога посетите. Боли в ногах опишите по схеме на моем сайте.