ПРИСТУПЫ АД

№750405 Приступы АД
Алексей Муж., 32 лет. Пласт
Здравствуйте уважаемые Доктора.

У меня бывают скачки давления. До 170 х 120 пульс около 110-120 в момент приступа. Пью на постоянной основе конкор и моноприл. Приведённые цифры давления были разовы, но страх они внушают очень сильно. Обычно приступы давления бывают под вечер. Без причин. Начинается с того что чувствую как жжёт спину немного и лоб. Начинается чуть позже тряска как от холода. И не редко жидкий стул. Величины давления 155 на 105. Причём приступ может пройти как самостоятельно, так и после приёма пол таблетки капотена. Капотен мне посоветовал врач вместо коренфара, т.к. коренфар может вызывать тахикардию. Ещё есть такие симптомы как покалывания в левом боку, шум в ушах и в последнее время ломить икроножные мышцы начало, до колена. Также хочу отметить в момент приступов пульсацию в брюшной полости. В общем целый ворох этих симптомов усугубляет ещё некоторая доля страха, который есть скорее всего подсознательно, т.к. я понимаю что бояться не надо, но организм не слушает. Хотелось бы добавить, что не могу сказать что болит сердце ни просто так, ни в момент приступов. Просто, как я отмечал выше, появляется тахикардия и покалывания в левом боку.
Скажите пожалуйста, это просто симптомы ВСД? И уместна замена коренфара на капотен для быстрого понижения давления?

(проходи обследования Эко КГ, суточный мониторинг, кардиограмма - есть конечно определённые замечания, но что бы уж сильно, вроде бы нет.

И ещё один вопрос, как относится к такому результату замера АД. Первый замер 147 на 102. Посидев и глубоко подышав с 10-15 секунд давление при повторном замере становится 112 на 72. Аппарат Омрон R2 на запястье.

Заранее спасибо за ответ. С наступающим праздником Вас.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Первичное измерение АД часто дает неправильные, завышенные цифры. Надо повторять измерения два-три раза с трехминутными интервалами и за истину брать самые низкие показатели. При этом никакого глубокого дыхания не надо. Надо просто сидеть спокойно. Судя по описанию, у Вас не гипертоническая болезнь, а невроз, ВСД с выраженными вегетативными нарушениями. Думаю, что ни коринфар, ни капотен Вам не нужны. Нужно лечить невроз, может быть с помощью психотерапии.
Другая специальность
Анна Борисовна. Врач-терапевт
Врач-терапевт
Присоединяясь к уважаемому кардиологу, хочу настоятельно порекомендовать Вам обратиться к психотерапевту, так как большинство описанных Вами симптомов связаны с обильным выбросом гормонов в кровь. Также хочу отметить, что в настоящее время в международной практике диагноза ВНД не существует, в Вашем случае это скорее всего так называемые панические атаки, а ими занимается как раз психотерапевт. Для экстренного снижения давления действительно при тахикардии лучше принимать капотен, чем коринфар, а еще лучше попробуйте тот же конкор (с учетом того,какую его дозу Вы уже приняли в этот день), он блокирует эффекты адреналина, который выбрасывается у Вас в момент приступа. Что касается автоматических тонометров, тем более запястных, то для них то, что Вы описываете, обычное явление. Лучше контролировать давление обыкновенным или больше верить последующим измерениям. Насчет ломоты в икроножных мышцах, Вы не уточняете когда она возникает, при ходьбе или в покое. Если при ходьбе и Вы курите, то надо обратиться к хирургу, так как это симптомы атеросклероза нижних конечностей. А если в покое и напоминает судорогу, то это,скорее всего связано с недостатком некоторых микроэлементов или тем же курением.
И напоследок хочу заметить, что после 30 мужчине, особенно если близкие родственники страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, нужно пристально следить за своим здоровьем, особенно за уровнем холестерина, давлением. Настраивайте себя на лучшее, пока скорее всего у Вас никакой серьезной органической патологии нет, но внимательным к своему организму быть надо. Вести здоровый образ жизни, снижать вес , если он повышен и вовремя обследоваться у врача. Все в Ваших руках. Здоровья Вам!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Алексей, речь может идти о варианте панических атак - проявлении невротического расстройства. Необходима консультация квалифицированного врача-психотерапевта, полезным может быть приём бета-адреноблокатора по назначению лечащего врача.

Измерять АД лучше не на запястье, а на плече: запястные аппараты дают большую погрешность. Ориентироваться нужно на результаты повторных измерений, при высоком уровне тревожности первые измерения бывают завышены.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Очень похоже на невроз без "сердечных"проблем .