ЖЭС МУЧАЮТ

№751721 ЖЭС мучают
Вика Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!

Меня мучают систолы. Делала ЭКГ, УЗИ и носила холтер три месяца назад. Было зафиксировано 1201 ЖЭС и в покое и при нагрузке, остальное норма, ФВ 65%. В последний месяц их стало как то много. Особо трудно ночью, сплю я на животе и в минуту может быть 3-4 толчка, я от них просыпаюсь, настолько толчки сильные.
Надо ли повторять холтер, может количество сильно увеличилось?
Опасны ли жэс? Слышала, это самый опасный вид систол.

Спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего в них опасного нет. И "мучить" они никак не могут. Кто-то Вас напугал, а вы оказались легко внушаемой и поверили. Если нет явлений невроза, то их обычно и не замечают. Начинайте принимать настои валерианы и пустырника.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Для оценки опасности или безопасности желудочковой экстрасистолии нужны полные результаты обследования. Повторить холтер желательно.