БОЛЕЗНЕННЫЕ И ТЯЖЁЛЫЕ УДАРЫ СЕРДЦА. ЧСС 1 УДАР В 4 СЕКУНДЫ ПРИ НАКЛОНЕ

№752549 Болезненные и тяжёлые удары сердца. чсс 1 удар в 4 секунды при наклоне
Александр Муж., 18 лет. Россия Орёл
Здравствуйте. у меня диагноз НЦД и Гипертония. При наклоне туловища вперёд пульс замедляется,раз в 4 секунды один удар и при этом очень больно в сердце. началось сегодня вечером. 1 день назад до этого сделали смад и хм экг. выявлены нарушения процессов реполяризации,возможно ишемического характера. у меня одышка и учащение пульса при незначительных нагрузках. что это такое и лечится ли это? на сколько это опасно? ещё когда ложусь или сажусь после какой либо нагрузки пульс замедляется и удары сердца тяжёлые. а сегодня совсем думал умру,пульс замедлился. я нагнулся и стало больно в груди. на 4 секунды пульс пропал. выпрямился и через 4 секунды ощутил сильный и болезненный удар,ещё через 3 опять сильный удар сердца,потом через 2,потом ,видимо от испуга,началась тахикардия. вот результат вчерашнего хм. боли и замедления сердца при наклоне появились сегодня. думал умру...выпрямился и постепенно нормализовалось. но когда наклоняюсь опять такое
http://s55.radikal.ru/i149/1312/0e/1632ba38f82d.jpg
я был спокоен,но когда наклонился резко и сильно заболело в груди и удры были яжёлые,как будто сердце стало в 3 раза сильнее наполняться кровью и сильнее её выталкивать с частотой 10-20 ударов в секунду,я думал оно остановилось
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В возможность ишемии у Вас в 18 лет не верю. В брадикардию до 15 сокращений в минуту тоже. Сделайте холтеровское мониторирование, то есть запись ЭКГ на протяжении суток, чтобы убедиться в реальности Ваших ощущений, а потом обратитесь к кардиологу.Нарушения реполяризации практического значения не имеют.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нарушений сердечного ритма при холтеровском мониторировании у Вас нет. Субъективные ощущения - явно невротические. По-видимому, нужна помощь психотерапевта. "Ишемические изменения" при холтеровском мониторировании недостоверны.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Результаты исследования у Вас недостоверны, требуют повторения.