СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

№752872 Странные ощущения
Слава Муж., 27 лет. Москва
Добрый день, вчера после тренировки (бокс) пошли странные ощущения за грудиной, как будто сердце толи касается ребер, то ли сердце сжимается на секунды, то ли ребра у грудины как то зажимаются, давят, не могу точно описать это чувство, но чувство безболезненное, но я в этот момент замираю. За вечер это было раз 5, все были в лежачем положении (два раза на спине, три раза лежа на левой стороне). В один из раз попытался прощупать пульс, как мне показалось в тот момент пульса секунды 2 не было, когда пульс появился, был обычным тактом. После ощущений хочется кашлянуть. Такие ощущения раньше были (появились года полтора назад), но были очень редко, и чаще всего в сидячем положении. После тренировки такого раньше тоже не замечал, но на тренировке очень много работал левой рукой. Предположу, что это связано со спиной, шеей или грудным отделом т.к. всегда происходит, когда тело находится в искривленном положении (работаю программистом, предположу, что есть проблемы в данных частях). При нагрузках и при хождении ни разу не было. Месяца четыре назад делал ЭКГ - все в норме. Это похоже на экстрасистолы или это может быть, что то серьезнее? Влияют ли экстрасистолы на развитие в будущем сердечных болезней? Нужно ли делать холтер? Может мне следует заменить бокс на плавание или на другой вид спорта? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Конечно, нужно сделать холтер. Экстрасистолы на возникновение сердечных болезней не влияют.А заменить бокс на другой вид спорта всегда стоит. С позиций кардиологии это не здоровый вид спорта.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, надо сделать суточный монитор ЭКГ - это внесет ясность.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Возможно, это экстрасистолы, вряд ли что-то серьёзнее. Существенного значения экстрасистолия при здоровом сердце не имеет. Если ощущения чётко связаны с тренировками, то вряд ли удастся использовать для выяснения причины холтер... или нужно быть готовым возместить его стоимость.