БЕСПОКОИТ МЕДЛЕННЫЙ ПУЛЬС

№753946 беспокоит медленный пульс
наталья Жен., 21 лет. Россия горняк
здравствуйте. последние две недели беспокоит замедление пульса к вечеру 55-60 уд., а в теч.дня немного больше,может даже выше 100уд.быть, все время в покое пульс был не менее 80 уд.мин, чувствую ноющую боль в обл.сердца, к вечеру слабость,кружится голова,иногда темнеет в глазах,очень тяжело дышать, до этого 2 месяца сильно кружилась голова и все симптомы всд были,постоянная тахикардия,я много нервничала,боялась что у меня серьезное что то со сдоровьем.а теперь замедлился пульс,что очень пугает,я боюсь ложиться спать,боюсьчто сердце остановится совсем, иногда чувствую какой то толчок в сердце. 4 месяца назад делала узи сердца,ничего серьезного не было, прописали магний в6 и все, скажите может ли у меня быть что то серьезное с сердцем? к кардиологу смогу обратиться только через неделю, незнаю что делать. я беременна 37 недель,а при беременности тем более не должно быть замедления пульса.вообщем страшно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Бояться нечего, все жалобы невротические, связанные с тревожным расстройством, на патологию сердца не указывающие. При беременности небольшая брадикардия вполне может быть в норме. Спокойно готовьтесь к родам. Кардиолог Вам не нужен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, Ваша частота пульса в пределах вариантов нормы и сама по себе не вызывает никаких опасений. Все остальные симптомы чисто невротические. Можно спокойно ожидать родов.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. При беременности тревога - обычное явление.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Совсем ничего страшного не происходит. Страхи Ваши беспочвенны.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это норма