МЕДЛЕННЫЙ ПУЛЬС

№879032 Медленный пульс
Константин Муж., 22 лет. Россия Амурская область
Здравствуйте. У меня всегда была на экг тахиакардия. Узи сердца ПМК 1 степени. Сейчас стал замечать что практически постоянно пульса в покое пульс 51, бывал 48. Беспокоит нехватка воздуха, боли в руках, вечером болят ноги, колючие ощущения в руках и лице. Боли в сердце, как колючие слева, бывает и по середине бывает дернет,, ком в горле, боли под левой лопаткой. Постоянный дискомфорт в области сердца. Бывают боли в голове, и головокружение. (Точнее шаткость какая-то) Недавно по этому поводу вызывал скорую. Давление было 140, на экг ничего не показало, пульс 56. На неделе делал еще два раза до скорой, там пульс нормальный и ничего страшного не было. Недавно принимал лористу 12,5 по два раза в день. И по два раза в день корвалол, бывало по столовой ложке. Спортом не занимаюсь, веду в основном сидячийобраз жизни. В 2013 году носил холтер-экг, минимальное чсс днем было 43, средннсуточное 90, я такой пульс и не помню чтобы заметил тогда. А сейчас очень переживаю по этому поводу. Скажите что может быть причиной такого пульса ? Опасно ли ? Нужно ли лечение ?
http://s019.radikal.ru/i604/1510/ee/8e917515e28c.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1510/61/a257e334f409.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1510/ce/dad876124d28.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1510/94/b4e84ca3b76a.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного с пульсом нет. А жалобы чисто невротические.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Повода для тревоги за здоровье нет. Слегка сниженный пульс неопасен. В плане обследования разумно показаться терапевту, сделать анализ на ТТГ. Данных за гипертонию нет. ТАКАЯ доза ЛОРИСТЫ априори бесполезна, настоящую гипертонию она не стреножит, а при мнимой не поможет.

Отследите давление в динамике, измеряйте его по правилам.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нормальный пульс. Описываете невроз и физическую нетренированность.  Не повредит Вам хорошая гимнастика, прогулки, бег. А измерения пульса надо прекращать, это ещё больше невротизирует.