СИНУСОВАЯ БРАДИКАРДИЯ В 33 ГОДА (ДО 46 УДАРОВ В МИНУТУ)

№755543 Синусовая брадикардия в 33 года (до 46 ударов в минуту)
Елена Жен., 33 лет. Россия Солнечногорск
Добрый день.
33 года, женщина, лишний вес около 35-40 кг, постоянно спортом никогда не занималась, только иногда бывали всплески активности когда возникало желание похудеть. Трое родов, в 2011 году проходила полное обследование в США когда была донором почки для своего родственника. Результат - здоровье в норме, все анализы хорошие, донором стала, забрали левую почку. Послеоперационный период прошел очень хорошо.
В ноябре прошлого года проходила обследование для небольшой гинекологической операции, на ЭКГ прочитала: Синусовая брадикардия, частота ударов 52 в минуту. После этого начала следить за своим сердцебиением. До ЭКГ было желание обратиться к невропатологу из за частых головокружений, усталости и плохого сна, появившиеся в последнее время. Иногда бывают несильные боли в сердце, как будто что то давит и немного колет. Сердцебиение почти постоянно ниже 60, опускается до 46. Измеряю по два три раза в день. Повышается лишь при физических нагрузках. В покое всегда низкое.
В 1994 и в 2006 году перенесла ангину. Во время третьей беременности в 2009 году один раз ЭКГ было не очень, какие то шумы нашли, но повторное ЭКГ ничего не выявило и обследование в США не подтвердило никакой патологии.
Бронхиальная астма в стадии ремиссии (без контакта с аллергеном, который я знаю, приступов не бывает, не было уже несколько лет).
Сейчас наблюдается постоянная усталость, очень плохой сон, особенно в последнее время. Мало и очень чутко сплю. Раньше спала так, что будильник должен был разбудить всех в квартире, кроме меня. Сейчас от каждого шороха просыпаюсь и часто снова заснуть не могу. Головокружения стали реже после удаления полипов в матке, провоцирующих кровотечения. Гемоглобин последний 118 единиц. Давление почти в норме (бывает повышение до 130/90)
Хотела проконсультироваться с доктором, есть ли причины для волнения и если есть, к какому специалисту стоит обратиться для обследования!
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Показано кардиологическое обследование, включающее суточное мониторирование ЭКГ. Для уточнения характера нарушений сна также показана консультация сомнолога с возможным проведением полисомнографии.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Требует лечения анемия. Для коррекции сна можно посетить невролога. Обязательно обратить внимание на гигиену сна- прогулки перед сном, достаточные физические нагрузки в течение дня, стремление похудеть(рациональное питание).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет причин для беспокойства. Вероятно следует постараться похудеть. И не надо заниматься полисомнографией. Не усложняйте себе жизнь. Это уже личные пристрастия консультанта.