СЕРДЕЧНЫЕ ПРИСТУПЫ В ДОРОГЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№758549 Сердечные приступы в дороге. Что делать?
Александр Муж., 50 лет. Россия Челябинск
Нахожусь за рубежом. Квалифицированная мед помощь практически недоступна (плюс языковой барьер). Возникли кардио проблемы: периодические приступы учащенного сердцебиения (до 100), при этом появляется слабость, легкое головокружение, ощущение прилива крови к голове и возрастает давление (max до 200/106 - один раз, потом - было еще трижды - до 170-180/90). Местный врач дал таблетки под язык Isordil-5. Во время приступа принимают 2 шт. (одну за другой) - постепенно проходит (сердцебиение), а слабость и диском форт в груди еще долго присутствуют.
Что это может быть? И что делать? Через день лететь домой - перелет с пересадками более суток в общей сложности.
Доп. данные:
1) на постоянной основе принимаю кардосал-40 (сейчас увеличил до 60)
2) дома обычное давление 120-130/70
3) еще проблема с митральным клапаном (регургитация до 50%, назначено оперативное лечение в плановом порядке).
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Максимальная доза кардосала-40 мг. Разумнее добавить к нему малую дозу дихлотиазида-25 мг (или гипотиазида). Обратите внимание на количество употребляемой жидкости. Возможно, Вы увлеклись приёмом солёностей или сладостей. Конечно, надо успокоиться, выспаться. Всё не так уж и плохо, скоро будете дома.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А где Вы, если не секрет...
Просто не зная где Вы, затруднительно сказать что делать...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу ничего страшного. И нет причин бояться перелета. Кардосал с гипотиазидом пред полетом - очень хорошо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если Вам быстро помогает Isordil, то ситуация несколько подозрительна на предмет стенокардии... это нитрат, от гипертонии и сердцебиения он не применяется. Болевых ощущений в груди нет? В гипотиазиде никакого смысла не вижу, но имеет смысл добавить бета-блокатор (например, Concor по 5 мг в сутки 1 раз) и аспирин по 100 мг тоже 1 раз в сутки. По приезде - сразу к врачу.