КРОВОТЕЧЕНИЯ

№759607 Кровотечения
Людмила Муж., 76 лет. Омск
Здравствуйте, Эдуард Романович!

Полтора года назад моему отцу (76 лет) врач назначил принимать препарат ксарелто 20 мг. раз в день в связи с мерцательной аритмией. Врач объяснил, что это необходимо для профилактики от инсульта.
Примерно 8 месяцев назад папа проснулся ночью от того, что рот был наполнен кровью, а через пару недель, она появилась у него в моче. Через сутки кровотечение прекратилось. Приём лекарства папа решил приостановить на несколько недель, а после перерыва снова возобновил терапию.
Три дня назад у него вновь пошла кровь при мочеиспускании с образованием кровяных сгустков. Кровь была не тёмной, цвета разведенной марганцовки. К вечеру у отца поднялась температура до 38° C. Его сильно знобило, тошнило, кружилась голова и при ходьбе сильно шатало. Постоянно становилось темно в глазах, было млосно, а в очередной раз, когда пошёл в туалет, ему стало плохо, и он потерял сознание (примерно на 30 – 40 секунд), хотя днём чувствовал себя нормально.
На следующий день кровотечения прекратились, температура снизилась до 36,7° C, но тошнота не проходила, самочувствие оставалось слабым.

Помимо упомянутых ксарелто 20 мг, папа принимает финастерид и комбинированный препарат кандесартан 16,5 мг./гидрохлоротиазид 12,5 мг.

1. Ответьте, пожалуйста, связано ли данное недомогание каким-то образом с кровотечениями при мочеиспускании, или это, можно считать совпадением, например в результате, вирусной инфекции?

2. Посоветуйте, пожалуйста, как быть дальше с приёмом ксарелто?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Людмила
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Подъем температуры вряд ли можно объяснить кровотечениями. Скорее всего Вы правы, предполагая присоединение какой-то острой инфекции.Ксарелто, конечно, может вызывать кровотечения. Поскольку это уже не однократный эпизод, его, вероятно, следует отменить. И заменить варфарином, применение которого дает возможность контролировать адекватность доз по величине МНО.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При чём тут вирусная инфекция? Разве Вы видите кашель, насморк, боль в горле? Повышение температуры может быть реакцией на почечное кровотечение, необходимо экстренно обратиться к врачу, а не консультироваться в интернете. Ксарелто, разумеется. нужно срочно отменить. Приём других актикоагулянтов типа варфарина также может вызывать кровотечения, и его целесообразность следует обсуждать после обследования.