ГИПЕРТОНИЯ И КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ НОСА

№394854 гипертония и кровотечения из носа
Виктория Муж., 24 лет. Россия Трехгорный
Здравствуйте! При прохождении медосмотра поставили диагноз гипертония, бывает беспокоит давление и особенно часто кровотечения из носа!!! Особо тяжелого состояния не наблюдалось, но хочется как-то снизить риск его появления в будущем. Чем нужно лечить гипертонию и не давать ей развиваться? И можно ли вылечить ее раз и навсегда?
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Уважаемая Виктория! Лечение подбирается строго индивидуально с учетом величины АД, его динамики и еще многих показателей. Поэтому Вам стоит обратиться к участковому терапевту со всеми результатами обследований для подбора лекарственных препаратов. Можно ли вылечить на всегда - однозначно ответить нельзя.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Виктория (мужской пол в вопросе - опечатка?).

Гипертония у женщины 24 лет - явление нечастое. Интересно, каковы цифры давления? Если давление невысокое, кровотечения из носа могут быть связаны с другими причинами (исключить эти причины помогут осмотр ЛОР-врача и коагулограмма).

Вылечить гипертонию раз и навсегда нельзя, но с ней можно очень мирно (без осложнений) существовать, если поддерживать АД на так называемом "целевом" уровне - менее 140/90 мм ( для диабетиков - менее 130/80).

Если АД ниже 150/90, лекарственную терапию вообще не назначают, ограничиваются изменением образа жизни (двигательные нагрузки, ограничение животных жиров и т.д.).

Если давление выше - врач назначает пробную терапию, Вы пару недель пишете свои цифры АД утром и вечером, после этого врач корректирует лечение и Вы надолго расстаетесь.

"Курсового" лечения гипертонии не существует, это разбалтывает систему регуляции АД. Препараты принимают постоянно. С возрастом АД только растет (если нет пороков сердца).

В самых стандартных случаях лечение начинают с маленьких доз эналаприла (например, энап 2,5 мг утром и вечером). Далее - по картине Вашего АД, возможно увеличение дозы (макимальная суточная доза эналаприла - до 40 мг в сутки) либо добавление других препаратов
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертоническая болезнь очень редко осложняется носовыми кровотечениями, тем более частыми. Проверьте у ЛОР-специалиста, нет ли там местных причин. Потом исключите вторичную (симптоматическую) гипертонию у кардиолога. А тогда уже будете подбирать постоянную терапию.