ЧСС 85-90. КАК СНИЗИТЬ?

№472455 чсс 85-90. Как снизить?
Цыбульская Светлана Жен., 49 лет. Беларусь Новополоцк
в 2009 году перенесла АКШ 5 шунтов (в Перми). До операции (в Беларуси) диагноз поставлен не был. давление было 170(190)/100(120). после операции давление стабилизировалось-принимаю днем хартил (1,25), вечером амлодипин (1,25). Имеется нарушение ритма. После операции в санаторной реабилитации было отказано в связи с ЖЭ(Lown IVa). принимаю беталокЗок. проблем не было, но в настоящее время чсс возросло до 80-95. увеличила беталок, но не помогло. Беталок принимаю утром и вечером. Вечером принимаю еще и кардиомагнил и крестор.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая тахикардия не является критической и не требует особых усилий для уменьшения. С учетом ИБС, о которой вы забыли упомянуть, и пяти ранее поставленных шунтов может быть стоит использовать кораксан (ивабрадил). Он обладает хорошим антиангинальным действием и вызывает замедление пульса. Что же касается ЖЭ, то я не уверен, что здесь следует применять антиаритмические препараты. Хотя, с учетом ИБС, какие-то бета-блокаторы, по-видимому, полезны. Может быть заменить беталок ЗОК более долгодействующим эгилок-ретардом.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
какую дозу беталока принимаете? необходимо ее повысить. С эгилоком ретард у них одинаковая длительность действия 24 часа. так что менять его смысла нет