ПЕРЕХОД ОТ ОДНОЙ СХЕМЫ ТАБЛЕТОК ОТ ДАВЛЕНИЯ К ДРУГОЙ.

№763139 Переход от одной схемы таблеток от давления к другой.
Оксана Жен., 42 лет. Россия Ставрополь
Добрый день Уважаемый Эдуард Романович!Моей маме 75 лет она страдает гипертонией, кроме того у неё диабет (без инсулина).5,5 лет назад от давления на фоне постоянных кризов (до250\100) ей выписали схему лекарств: Верапамил 80мг (3р.д)+ Индапамид (2,5мг) 1р.д.+Веро-амлодипин 10 мг.1 р д. Результат был очень хорошим. Года 2 назад она исключила из схемы Индапамид.В середине января 2014 года однажды у неё подкосились утром ноги и как бы не слушались, давление в тот день утром было необычно высоким (около 150\80).Один доктор сказал, что причина проблем с ногами-диабетическая нейропатия, хотя сахар у неё уже много лет около 6.Другой врач заменил схему лечения от давления.Он выписал :Лозап плюс (50)+Биол (5мг)+Амлодипин (10). сразу же начались ужасный кризы, до 210 по ночам и даже утром.Через неделю её положили в больницу.Там доктор продолжил новую схему и давление через две недели стало более стабильным, но после выписки дома кризы по ночам вернулись, она дабавляет физиотенз.Давление нестабильно, ночью, а то и вечером поднимается, прошло 5 дней после больницы.Кроме того сахар поднялся почти в два раза!Нам советуют вернуться к старой схеме.Вопрос такой: можно ли вернуться к старой схеме и как это сделать сразу или постепенно?Заранее благодарю.Оксана
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!
Можно вернуться к старой схеме и не постепенно, а сразу. Может я бы добавил к этой схеме лизиноприл или эналаприл по 10 мг один раз в день. Возможно, что такая добавка позволит уменьшить дозу верапамила. Но это надо смотреть и подбирать.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вернитесь к старой схеме. Доза Верапамила обычная, не надо её уменьшать. Лучшее - враг хорошего.