СПОРТПИТ

№764262 Спортпит
Михаил Муж., 25 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте , у меня такой вопрос , я занимаюсь спортом ,и периодами принимаю L карнитин , во время его приема показатели значительно увеличиваются , я могу дольше быстрее бегать , скажите вредно ли это для сердечно-сосудистой системы , такое резкое увеличение мышечной выносливости?
В интернете нашел только позитивные отзывы , немного удивляет .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы плохо искали. В специальной литературе есть достаточно много и скептических отзывов. Так в одной из последних работ (сентябрь 2013 года) приведены результаты исследования 56 здоровых людей, которые в течение 6 месяцев принимали биодобавки с L-карнитином. Это было рандомизированное слепое контролируемое исследование. Было установлено, что добавки с комбинацией популярных пищевых добавок с L-карнитином не имели сердечно-сосудистых или метаболических эффектов.