СИЛЬНЫЙ МЕТЕОРИЗМ, «ОВЕЧИЙ» КАЛ, ЗАПОР, ПОНОС.

№781613 Сильный метеоризм, «овечий» кал, запор, понос.
Андрей Муж., 27 лет. Нежин
Здравствуйте доктор! Андрей, 27 лет.

Напишу небольшую предысторию, с чего начались мои проблемы. Я занимаюсь спортом в тренажерном зале. Так как вес мой не совсем в норме, 67 кг. при росте 180 см. я решил принимать спортивное питание, углеводы (гейнер). Употреблял примерно месяц - два, после этого начались сильные запоры, образовался геморрой. Вместе с этим часто обнаруживал алую кровь в кале. И начался очень сильный зуд в области анального отверстия. Пища выходила не переваренная. Сразу перестал употреблять спортпит и пошел к врачу. Он сделал ректальное пальцевое обследование, сказал что есть геморрой. Приписал диету, свечи, омез, ферменты и назначил пройти ФГДС. После прохождения ФГДС, был обнаружен хеликобактер. Желудок в норме, язв нет. Приписал курс антибиотиков. Я пропил курс антибиотиков, принимал ферменты, поставил курс свечей. После прохождения курса лечения, метеоризм только усилился, появился «овечий кал». Крови на данный момент в кале не замечаю. Очень часто запор сменяется поносом. Чувствовал несколько раз боль в анальном отверстии. Сам от себя решил пойти в клинику и сдать анализ на скрытую кровь, копрограмму и на яйца простейших. Результаты анализов таковы - скрытая кровь отрицательный тест. Анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших - не обнаружены. Из результатов копрограммы не в норме: Реакция - слабокислая, мышечные волокна непереваримые и переваримые - в небольшом количестве. Исчерченность мышечных волокон - продольная и поперечная, обнаружен нейтральный жир в умеренном колличестве, переваримая клетчатка в небольшом количестве, крохмальные зерна внеклеточные в умеренном количестве. Все остальное с результатов копрограммы в норме. Ректроманоскопию и колоноскопию я не проходил. На данный момент, больше всего меня беспокоит очень сильный метеоризм, овечий кал. Запоры бывают тоже часто. Питание я нормализовал, гейнер уже давно не принимаю. Все это уже длится на протяжении 7 - 8 месяцев. Подскажите пожалуйста, нужна ли мне ректроманоскопия или колоноскопия? Нужно ли обратиться к проктологу? Нужно сдать еще какие-то анализы? Возможно проблема не в кишечнике а в поджелудочной? Заранее очень благодарен за помощь! Спасибо =)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
УЗИ бр пол,колоноскопия,КАК,ОАМ,биохимия.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нужна колоноскопия. Сдать кал на дисбактериоз. С результатом обратиться к проктологу.
Прямая специальность
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Андрей, не исключаю заболевание поджелудочной железы. Сделайте УЗИ. Колоноскопию пока делать не стоит. Принимайте креон по 25000 ед перед едой.