СИЛЬНЫЙ МЕТЕОРИЗМ, «ОВЕЧИЙ» КАЛ, ЗАПОР, ПОНОС.

№781613 Сильный метеоризм, «овечий» кал, запор, понос.
Андрей Муж., 27 лет. Нежин
Зарегистрированный пользователь
26.04.2014 20:04
Здравствуйте доктор! Андрей, 27 лет.

Напишу небольшую предысторию, с чего начались мои проблемы. Я занимаюсь спортом в тренажерном зале. Так как вес мой не совсем в норме, 67 кг. при росте 180 см. я решил принимать спортивное питание, углеводы (гейнер). Употреблял примерно месяц - два, после этого начались сильные запоры, образовался геморрой. Вместе с этим часто обнаруживал алую кровь в кале. И начался очень сильный зуд в области анального отверстия. Пища выходила не переваренная. Сразу перестал употреблять спортпит и пошел к врачу. Он сделал ректальное пальцевое обследование, сказал что есть геморрой. Приписал диету, свечи, омез, ферменты и назначил пройти ФГДС. После прохождения ФГДС, был обнаружен хеликобактер. Желудок в норме, язв нет. Приписал курс антибиотиков. Я пропил курс антибиотиков, принимал ферменты, поставил курс свечей. После прохождения курса лечения, метеоризм только усилился, появился «овечий кал». Крови на данный момент в кале не замечаю. Очень часто запор сменяется поносом. Чувствовал несколько раз боль в анальном отверстии. Сам от себя решил пойти в клинику и сдать анализ на скрытую кровь, копрограмму и на яйца простейших. Результаты анализов таковы - скрытая кровь отрицательный тест. Анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших - не обнаружены. Из результатов копрограммы не в норме: Реакция - слабокислая, мышечные волокна непереваримые и переваримые - в небольшом количестве. Исчерченность мышечных волокон - продольная и поперечная, обнаружен нейтральный жир в умеренном колличестве, переваримая клетчатка в небольшом количестве, крохмальные зерна внеклеточные в умеренном количестве. Все остальное с результатов копрограммы в норме. Ректроманоскопию и колоноскопию я не проходил. На данный момент, больше всего меня беспокоит очень сильный метеоризм, овечий кал. Запоры бывают тоже часто. Питание я нормализовал, гейнер уже давно не принимаю. Все это уже длится на протяжении 7 - 8 месяцев. Подскажите пожалуйста, нужна ли мне ректроманоскопия или колоноскопия? Нужно ли обратиться к проктологу? Нужно сдать еще какие-то анализы? Возможно проблема не в кишечнике а в поджелудочной? Заранее очень благодарен за помощь! Спасибо =)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
УЗИ бр пол,колоноскопия,КАК,ОАМ,биохимия.
Время создания: 27 Апреля 2014 10:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нужна колоноскопия. Сдать кал на дисбактериоз. С результатом обратиться к проктологу.
Время создания: 27 Апреля 2014 22:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Рейтинг. Диана Евгеньевна Рязанцева
Гастроэнтеролог
Андрей, не исключаю заболевание поджелудочной железы. Сделайте УЗИ. Колоноскопию пока делать не стоит. Принимайте креон по 25000 ед перед едой.
Время создания: 07 Мая 2014 20:29
Оценок: 2
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Андрей | (Муж., 37 лет, Нежин) | 28.04.2014 00:13
Скажите пожалуйста, а можно ли обойтись ректроманоскопией чтобы установить диагноз, или в моем случае обязательно нужна колоноскопия? Спасибо!
   
При ректроманоскопии проверят только прямую кишку и геморрой. Высока вероятность, что будет необходимость в колоноскопии. Тогда готовиться и проходить придется оба исследования.
      
И что можно увидеть на 20 см прямой кишки?Вздутие,то не в прямой кишке.
      
Андрей | (Муж., 37 лет, Нежин) | 27.05.2014 12:23
Здравствуйте! Сдал кровь на биохимию и прошел колоноскопию с наркозом =) Результаты таковы: В БАК повышен общий билирубин - 33,3 при норме от 5,1 до 20,5. По результатам колоноскопии: функция желудочно-кишечного тракта не нарушена, данных на органическое поражение прямой и ободочной кишки не не выявлено. Доктор сказал что есть небольшое раздражение станок кишечника, и то местами. Приписал диету с большим содержанием клетчатки, дуспаталин если будут дискомфорт и боли, еспумизан от вздутия, дуфалак если будут продолжаться запоры. Сказал обратиться к гастроентерологу, скорее всего дело в поджелудочной. Сейчас бывает запор и метеоризм. Узи делал около года назад - было все в норме. Спасибо за консультацию!
   
По -хорошему нужно сдать кальпротектин.
      
Напишите, как далеко осмотрен кишечник при колоноскопии и заключение колоноскопии.
      
Андрей | (Муж., 37 лет, Нежин) | 30.05.2014 23:22
Делали под общим наркозом, осмотрели практически все, но в конце из-за не полной очистки кишечника фортрансом, небольшая его часть осталась не осмотрена. В выписке написано что функция желудочно-кишечного тракта не нарушена и данных про органическое поражение прямой и ободочной кишки не выявлено. Врач сказал что кишечник раздражен в некоторых местах. Сказал что причин обращаться к проктологу нет, нужно искать проблему либо с поджелудочной либо еще с чем-то... Посоветовал обращаться к гастроентерологу. К сожалению полных данных об исследовании я не имею, все осталось в больнице в карточке. На руках только выписка с анализами и заключением. В заключении написанно то что я Вам изложил. Спасибо!
   
Данные за СРК (см.). Продолжить обследование: кал на простейшии, на я/глистов, На дисбактериоз.
      
Андрей | (Муж., 37 лет, Нежин) | 01.06.2014 10:31
Кал на простейших и на я/глистов сдавал, все чисто. На дисбак. не делал анализ. Спасибо!
   
Консультация психотерапевта,а/т к целиакии.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.04.2017
15:59
михаил :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 10
30.01.2013
10:14
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 7
26.05.2017
13:13
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
28.05.2015
00:13
Василий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.01.2017
17:25
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
04.10.2012
17:02
Света :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.11.2016
12:22
юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
24.07.2013
17:47
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.09.2012
18:30
Илья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.01.2011
23:51
Елена :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0