ПРИСТУПЫ СТЕНОКАРДИИ ВОЗОБНОВИЛИСЬ СПУСТЯ ДВА ГОДА

№765206 Приступы стенокардии возобновились спустя два года
Андрей Муж., 60 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
17.02.2014 22:38
Добрый вечер!
Примерно пять лет назад у меня начались приступы стенокардии, не мог долго идти по улице, приходилось останавливаться. Однако потом они прошли. Курю с 13 лет. Два года назад сильно болел палец на ноге, не мог спать. Начались частые приступы стенокардии, проходили от нитроглицерина. Случился инфаркт, как оказалось, у меня атеросклероз, инфаркт произошел из-за отрыва бляшки. Лежал в больнице, операцию не делали. Провели обследование, оказалось, что сосуды забиты сильно, ногу пришлось отрезать. Вот уже два года ежедневно принимаю таблетки от сердца, которые выписал врач-терапевт. Приступы стенокардии случались за это время всего раза два. Хожу на протезе, никаких приступов нет. Однако, вот уже полтора месяца часто случаются приступы стенокардии, однажды приступ случился вечером, во время еды, теперь я постоянно каждый вечер об этом думаю, и начинает схватывать за грудью. Если отвлекаюсь и не думаю, то ничего не беспокоит. Приступы случаются именно вечером, в районе 20.00-23.00, в другое время я просто не думаю о них, и все хорошо. Как правило, во время приступа выпиваю таблетку нитроглицерина, все проходит, я успокаиваюсь и забываю об этом. Приступы начались в конце декабря, два дня были, потом два дня не было, опять два дня были, потом их не было 3.5 недели, и вот опять они через день, потому что я очень переживаю, волнуюсь, как только подумаю об этом - так сразу схватывает, никак не могу отвлечься. Пил в качестве профилактики мяту, боярышник. Так как у меня ноги нет и на улице сейчас скользко, хожу дома на протезе примерно два часа в день, бросить курить не получается, теперь после инфаркта курю по 3-4 сигареты в день (до него курил по 2 пачки в день). Скажите, пожалуйста, что делать и как уберечь себя? Чем опасно мое состояние? Какие лекарства и травы могут помочь? Правда ли, что стенокардия - это на всю жизнь, и от нее не вылечишься, но люди так и живут много лет на нитроглицерине? Можно ли обойтись без больницы, боюсь, без ноги я вряд ли смогу там...? Существуют ли какие-то виды домашнего лечения (например, уколы)? При физ. нагрузках болей не испытываю.
Заранее большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При такой упорной стенокардии возможно может помочь стентирование. Но для этого надо сделать коронарографию. Или подобрать полноценное комплексное лекарственное лечение с использованием пролонгированных нитратов, сиднофарма, бета-блокаторов, ингибиторов АПФ и, может быть, кораксана.
Время создания: 18 Февраля 2014 02:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Надо вызвать терапевта на дом и обсудить возможность обследования и лечения.
Время создания: 18 Февраля 2014 18:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.10.2007
09:52
Аркадий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 797
29.10.2007
14:25
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 796
16.10.2007
15:33
РЕГИНА :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 796
21.10.2007
13:15
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 795
02.11.2007
13:15
Надежда Сергеевна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 793
22.10.2007
19:39
Лилия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 793
29.10.2007
10:28
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 791
13.10.2007
22:50
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 789
14.12.2012
17:44
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 453
12.10.2015
15:14
htc700 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 440