НИЗКОЕ НИЖНЕЕ ДАВЛЕНИЕ

№765827 Низкое нижнее давление
Татьяна Жен., 28 лет. Алмата
добрый день. скажите о чем говорит низкое нижнее давление и разность на руках в давлении? у меня всегда на правой было немного выше к примеру 120 на 70 на левой 110 на 60. перебои в работе сердца,при хорошем узи и экг. боль в грудине то появляется,то пропадает. по этому вопросу обратила к врачу. назначили преднизолон 30мл в.м 5 дней,мельгамма 2.0 в.м 5дней олфен 75мг в.м. 5 дней ноофен 1т 2 раз.в день,сермион 30 мг 2 раз.в день ломилан,карсил.стало покалывать лицо,глаза,подбородок. проводя ладошкой по правому уху немота. на 4 день уколов,вечером стало плохо. лежа пульс был около 100 сажусь пульс 71 горела грудь,честно появился страх. через 2 часа в положении сидя стало легче. врач отменил олфен сказал могло из за него стать плохо. состояние будто меня подтряхивает,жжение в виске справа появилось. боль под левой грудь в середине грудины и над левой грудью. давление стало низким. на левой стала больше чем на правой.на левой 110 на 60 на правой 100 на 50. поела позанималась делами давление не изменилось. от чего такое состояние? может от этих препаратов? что мне делать? очень боюсь инфаркта или инсульта. помогите
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас нет никаких оснований опасаться инфаркта или инсульта. С таким же успехом можно ожидать лихорадки Скалистых гор.

Разница в АД на правой и левой руках
связана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система
несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук, отходят от аорты по разному. Поэтому разница
в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте.

Все остальное к кардиологии отношения не имеет.