ВСЕМ МИР

№770898 всем мир
рома Муж., 20 лет. россия красноярск
здравствуйте уважаемые врачи! все детство я был очень активным ребенком, 3 года акробатики, и 5 футбола. чувствовал себя замечательно! вот стукнуло 16 лет, а значит медицинские комиссии в военкомате, и на узи сердца ставят диагноз открытое овальное окно 3-4мм. с одной стороны хорошо год экономлю не идя в армию))), а с другой какой никакой, но порок сердца(. в 18 лет диагноз опять подтвердился, но окно стало уже 2-3мм. сейчас мне 19 лет я малоактивный человек, сигареты не курю и не курил, алкоголь 2-3 раза в год максимум, но последнии 2 года употребляю марихуану(не ежедневно) и при небольшой физической нагрузке(небольшая пробежка, поход по лестнице на 6 этаж хотя раньше я мог пробежать 5км) у меня появляется одышка и сердце бьются сильнее. врачи мне сказали, что ничего страшного нет, у 25% людей такое и все живут! вот мои собственно вопросы... от чего мне стоит воздерживаться в еде, напитках ну и вообще? какие рекомендации вы можете дать, что посоветуете может лекарства или упражнения какие? (правда ли что пациенты с таким диагнозом не доживают до 40-50 лет если не предпринимают никаких мер? инфа из интернета). что меня ждет в более старшем возрасте? есть ли вариант, что придется прибегнуть к операции? и на сколько марихуана в дальнейшем употреблении может ухудшить мою ситуации(знаю, что дурак и наркотики зло, но употреблял так как плохо на мой взгляд она не влияла) заранее огромное спасибо!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Роман!
Марихуана и прочая «дурь» вредны Вам, как и всем остальным людям на Земле. По этим данным нет оснований для каких-либо ограничений и лечения, достаточно раз в год или реже (как врач решит) проходить УЗИ сердца. Жалобы с сердцем, вероятно, не связаны. Выложите сканы УЗИ сердца для предметной оценки.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Открытое овальное окно таких размеров не ограничивает длительность жизни. Это кто-то Вам ерунду сказал. Никаких специальных лекарств, или диеты, или режима, Вам не надо. А что надо бросить использование марихуаны, Вы и сами прекрасно понимаете. На сердце она мало влияет, а дураком станете. И незаметно для себя.