ПОМОЩЬ В РАСШИФРОВКЕ ХОЛТЕРА

№773176 Помощь в расшифровке холтера
Ольга Жен., 77 лет. Россия Москва
Прошу помощи в интерпретации результатов холтеровского мониторирования мамы, 77 лет., какова дальнейшая тактика ведения пациентки. Исследование проводилось 20.03.2014
Заключение: Синусовый ритм. Редкая монотопная желудочковая экстрасистолия, более выраженная в ночное время. На фоне тахикардии отмечены эпизоды горизонтальной депрессии сегмента ST до 1,7 мм
Мониторирование делалось планово, так как ранее были нарушения ритма(пароксизмы МА, получает сотагексал), последний холтер 1 год назад, депрессии ST не было, в последние 2 месяца появились эпизоды болей за грудиной, купировались самостоятельно. Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Общая картина достаточно благоприятна. А для анализа возможной стенокардии холтер вообще не пригоден. Надо показать маму кардиологу, который сможет тщательно расспросить её, оценить стандартную ЭКГ и может быть провести надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Необходима коносультация кардиолога. Исключение стенокарлии и связи депрессий st с ИБС. Отсюда будет ясна и тактика.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Без очного обследования уточнить диагноз невозможно.