ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№774837 Пролапс митрального клапана
Никита Муж., 21 лет. Москва
Прикрепляю к сообщению отсканированное заключение эхо-кг и пленку ЭКГ. Шумок в сердце у меня двухмесячного еще нашли, но то что это пролапс я не знал, просто знал о шуме. Скажите пожалуйста опасен ли он? Может ли развиваться, есть ли какие нибудь противопоказания и т.д. Ну и вообще в целом хотелось бы узнать про свое сердце по этим результатам, если ли еще что нибудь плохое?

Вес 79кг, рост 186, 21 год. Сейчас веду пассивный образ жизни. У меня периодически в спокойном состоянии учащается пульс, бывает сердце бьется-бьется потом замирает (если сижу и наблюдаю за этим, в момент замирания как волной в голову страх, ПА), стоит ВСД, а так же уже на протяжении около полутора месяцев беспокоит левая сторона груди, иногда подмышкой слева или левое плечо/рука (не сильная почти постоянная боль, постоянно в разных из этих мест). Может ли это быть от этого пролапса, или это скорее проявления ВСД? Заранее спасибо.

Эхо-кг - http://s001.radikal.ru/i195/1403/0d/43045a3c63ea.jpg
ЭКГ - http://s019.radikal.ru/i618/1403/ae/d1d5c2698005.jpg, http://s020.radikal.ru/i713/1403/d8/678f303d1a90.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас здоровое сердце. Нет там ничего плохого. А невроз с выраженными вегетативными реакциями еще называют ВСД. Хотя некоторые врачи ужасно не любят этого названия и отрицают его право на существование. От пролапса никаких симптомов быть не может. Это малая врожденная аномалия, это состояние пожизненное, вроде родимого пятна и оно не развивается, не изменяется с годами. А такие выраженные неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. И физкультура очень полезна.