ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№214990 пролапс митрального клапана
Дима Муж., 24 лет. Казахстан Щучинск
занимаюсь спортом 11 лет легкой атлетикой бег.9 ноября 2009 г. заболел гриппом во время высокой температуры почувствовал жжение в левой стороне,дышал полной грудью но не хватало воздуха,пришлось вызвать скорую,после болезни обратился к кардиологам, кадиограмма нечего не показала сделали узи сердца, Узи показало пролапс метрального клапана первой степени,назначили уколы и таблетки: АТФ , РИБОКСИН , ККБ , Б-6 , ПЕРСЕН , ПРОМОКСАН , ПАНАНГИН , МЕЛДРОНАТ , и ПУСТЫРНИК-ФОРТЕ !кардиолог сказал что о спорте можно забыть! но спотривный врач сказл что это для спортсменов пролапс норма!что в будущем с пролапсом будут легче даваться тренировки! какого врача мне слушать?спустя месяц после болезни началась бессоница, страх без причины!постоянно прислушиваюсь к ритму сердца,появился ком в горле, иногда не хватает воздуха и такое чувство что потеряю сознание!хочу добавить что по начам иногда до болезни просыпался из за ощущения что я не дышал и мне не хватало кислорода! иногда как-бы сердце обрывалось! вобщем нервы стали некуда ! вопрос: лечится ли это заболевание у спортсменов и можно ли продолжать в дальнейшем заниматься профессионально спортом? какие рекомендации вы дадите? зараннее благодарен за ответ!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"спотривный врач сказл что это для спортсменов пролапс норма" - если не норма, то при дозированной нагрузке - не проблема.
"АТФ , РИБОКСИН , ККБ , Б-6 , " - я бы не назначила. Показаний нет никаких. Эффекта тоже не будет.
С остальным "ПАНАНГИН , МЕЛДРОНАТ , " - ну не то, чтобы полностью, но ... не противопоказаны.
Самые уданые, на мой взгляд, назнаения - "ПЕРСЕН , ПРОМОКСАН (Пророксан что ли?) и ПУСТЫРНИК-ФОРТЕ"
Если кроме пролапса МК ничего на Эхо КС ничего нет - то последние три препарата - оптимальная схема. Ирина Эдуардовна.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Дима, Вам нужно лечить невроз (а Вы описываете все его проявления) у врача-психотерапевта. Он должен назначить Вам не только медикаменты, а обязательно психотерапию, которая научит Вас перестать бояться Ваших ощущений ( а Вы их ох как боитесь!), понимать отчего они у Вас появляются и как их устранять!. Не тратьте время в пустую, не терзайте кардиологов, не выращивайте проблему!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
После выявления пролапса у Вас развилась неврастения. Назначена масса совершенно ненужных лекарств. Спортивный врач прав: можно продолжать тренировки, а про пролапс надо забыть. АТФ, кокарбоксилаза, рибоксин, Магне В6,панангин, милдронат, пророксан - все пустышки собрали. От одного такого лечения заболеть можно.