СУТОЧНЫЙ МОНИТОРИНГ ЭКГ

№775690 суточный мониторинг экг
Викторич Жен., 19 лет. Москва
Здравствуйте, пожалуйста, помогите расшифровать суточный мониторинг.
При проведении пробы с физ. Нагрузкой (быстрая ходьба) обследуемая предъявляет жалобы на общую утомляемость, на ЭКГ регестрируется синусовая тахикардия чсс 155-163 уд/мин., до пробы чсс=97-112 уд/мин.
За время обследования регистрируетя:
-базовый ритм - синусовый
Активный период- мин ЧСС=60 сокр/мин, макс чсс100 сокр/ мин
В пассивный период мин ЧСС 60, макс ЧСС 97
- Синусовая тахикардия 23.1%
Активный период ЧСС 101, макс ЧСС 163
- синусовпя брадикардия
Активный период мин чсс 53, макс 59
В пассивный период мин чсс 40, макс ЧСС 59
Снижение ЧСС ночью значительное мин 40 сокр/мин
Циркадный индекс ЧСС 1,7

Синусовая умеренная дыхательная аритмя(днём и ночь)
Наблюдается значительная синусовая (дыхательная) которая адекватно увеличивается ночью. Преобладание «вагусных» влияний.
Наблюдается аритмя не зависящая от дыхания переодическая и апериодическая
Пауза за счёт синусовой аритмии длительностью пауз от 1500 до 1586 мсек
Снижение функции автоматизма су
Частые эпизоды миграции водителя ритма ( блуждащий ритм всинусовом узле блуждающий ритм в предсердиях)
Одиночная наджелудочковая экстрасистола в дневные часы
Нарушение процессов реполяризации лж с ухудшением его кровоснабжения преимущественно в области задней стенки возникающие при обычной активности на фоне тахикардии. Безболевые
Ночью наблюдается «вагусный» подъём st в отведении maVFдо 2 мм

Обратилась в связи с болями власти сердца, изночально ставили ВСД. Скажите пожалуйста опасно это или нет? Я очень боюсь засвое сердечко..... Заранее спасибо
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего опасного в описании нет. Это норма и физическая нетренированность.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ничего опасного. И нет никаких оснований беспокоиться за свое сердце. Лучше всего: подключить регулярные занятия физкультурой.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасно. Для опасений нет оснований.