СУТОЧНЫЙ МОНИТОРИНГ ЭКГ

№848178 Суточный мониторинг ЭКГ
оля Жен., 21 лет. россия москва
Здравствуйте! У меня жалобы на учащенный ритм и Я сделала суточный мониторинг ЭКГ. Вот заключение врача: При проведении исследования регистрировался синусовый ритм со средней ЧСС 98 днем и 82 ночью. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы(1,2) Максимальная ЧСС 170,минимальная 61.В течении всего исследования в записи преобладала синусовая тахикардия, усиливающаяся во время физ. нагрузки ,а так же временами с длительными эпизодами (до 10 минут)достаточно выраженной тахикардии (ЧСС более 120) непароксизмального характера вне связи с физ нагрузкой(по дневнику).Пароксизмальных нарушений ритма не выявлено. Диагностически значимых пауз ритма и других нарушений проводимости не отмечено. Наджелудочковых нарушений ритма не выявлено. Наблюдалась редкая одиночная желудочковая зкстрасистолия(всего 3).Достоверных ишемических событий с депрессией сегмента ST более 0,1 мВ не зафиксировано.
Скажите пожалуйста при такой работе сердца могут быть какие то осложнения? ну жно ли принимать препараты снижающие ЧСС?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Никакие осложнения Вам не угрожают. Нет показаний для замедления ритма сердца какими-либо лекарствами. Может быть попробовать увеличить время для физических нагрузок, заняться систематическими тренировками в гимнастике, ходьбе, беге, играх с мячом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Осложнения не угрожают. Не уверен в необходимости урежать ритм. Жалобы?