ВОЗЬМУТ ЛИ В АРМИЮ С КАРДИОСКЛЕРОЗОМ.

№777920 Возьмут ли в армию с кардиосклерозом.
Павел Муж., 19 лет. Россия Шумерля
Здравствуйте, скажите пожалуйста возьмут ли меня в армию со следующим диагнозом - Основной: Миокардический кардиосклероз со стойкими нарушениями ритма и проводимости: Преходящяя АВ блокада 1степени (PQ 0,268) и АВ блокада 2 степени Мобиц 1, редкая одиночная желудочковая экстрасистолия, синусовая тахикардия. Осложнение: СН 0. Сопутствующий: Синдром соединительно-тканной дисплазии: пролапс митрального клапана 1 степени (4,0 мм) регургитацией 1 степени. Пролапс трикуспидального клапана 1 степени (3,5) регургитацией 1 степени. Дополнительная хорда левого желудочка.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Не возьмут, если эти нарушения проводимости имеют стойкий характер и будут подтверждены при прохождении комиссии.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Диагноз выглядит немного спекулятивно. Миокардитический кардиосклероз выявить очеь трудно. Уверен, что биопсию миокарда Вам не делали... Значимость нарушений АВ-проводимости определяется продолжительностью пауз. В целом 1 степень и 2 степень 1 типа - доброкачественные нарушения.

Сердечная недостаточность 0 - означает отсутствие сердечной недостаточности. Зачем писать в диагноз то, чего нет?

Пролапсы не значимые и выносить это в диагноз можно только если очень хочется что-то написать, а писать нечего. Тоже и про хорду.