ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№778168 перебои в сердце
Екатерина Муж., 30 лет. россия химки
Здравствуйте уважаемые доктора беспокоят перебои.

Протокол эходопплерокардиографии:

Левое предсердие: 3,0-5,4(апик)
Левый желудочек:
КДР-4,5 см,КСР-3,0см,КДО-80мл,КСО-20мл,УО-60 мл.
ФВ-75%,ФУ-33% IVRT-мс, ИММ-86 г/м2
Митральный клапан : створки тонкие, подвижные;противофаза-есть..
Прогиб передней створки до 0,38см.
Фиброзное кольцо МК-2,2см,не уплотнено
Градиент давления:пиковый-3,2 мм.рт.ст. скорость кровотока-0,89/0,68м/сек.
Е/А-1,3.ДТ-180 мс, степень регургитации-околостворчатая
Аорта:стенки тонкие,амплитуда движений сохранена.
Фиброзное кольцо АК-1,8см,восходящая аорта-2,8см.
Диаметр АО на уровне синусов Вальсальвы-3,1 см.
Аортальный клапан:трехстворчатый,створки тонкие,подвижные.
Систолическое раскрытие створок клапана-2,0 см.
Градиент давления: пиковый 8,3 мм.рт.ст.
Скорость кровотока-1,4 м/сек.Степень регургитации 0
Правое предсердие -3,1-4,1 см(апик)
Правый желудочек-2,9 см (апик)
Трикуспидальный клапан- интактный
Фиброзное кольцо-2,3 см.
Градиент давления: пиковый 1,6 мм.рт.ст
Скорость кровотока-0,6м/сек. Степень регургитации 1+
Легочная артерия не расширена.
Систолическое давление по потоку TR-25мм.рт.ст
Клапан ЛА-створки тонкие подвижные
ФК-2,2 см. Ствол ЛА-1,9см.VTI-23см.
Градиент давления : пиковый -3,4 мм.рт.ст.
Скорость кровотока-0,9 м/сек. Степень регургитации 1+
МЖП-1,0 см,нормокинез. ТЗС-0,8 см,нормокинез.
ДМЖП-нет.
МПП в проекции овального окна шунт d-0.17 см.с лево-правым сбросом.
Перикард: сепарации листков перикарда нет.
Дополнительные особенности: в верхушке ЛЖ дополнительная хорда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ООО. Камеры сердца и толщина стенок не увеличены. Систолический прогиб передней створки МК с околостворчатой недостаточностью. Глобальная сократительная и диастолическая функции ЛЖ не изменены.
Систолическое давление в легочной артерии не повышено.

ХОЛТЕР суточное мониторирование: -Суточная динамика ЧСС-в пределах нормы
Минимальная ЧСС-61 уд/мин
Максимальная-121 уд/мин
Среднесуточная ЧСС-78уд/мин

На фоне исходного синусового ритма зарегистрированы следующие аритмические феномены:
1) одиночная наджелудочковая э/систолия---- всего 1
2) одиночная желудочковая э/систолия----- всего 1

При физической нагрузке достигнута максимальная ЧСС 121 уд/мин. Достоверных ишемических изменений с.ST и нарушения проводимости не выявлено.

У меня такой вопрос, беспокоят перебои в работе сердца (замирания или кувыркания) это органические изменения или это от невроза ? Год назад перенесла стрессы после чего начались перебои, два месяца назад выписалась из отделения неврозов( диагноз тревожно-депрессивное расстройство) пью антидепрессанты.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При обследовании сердца никаких серьезных органических изменений обнаружено не было. Функция сердца очень хорошая. Значит, то очень небольшое количество экстрасистол, которое отмечено у Вас, не имеют никакого значения и Вы их ощущаете только в силу имеющегося расстройства нервной системы. Его и следует продолжать лечить. Специального лечения сами экстрасистолы не требуют.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Отклонений в работе сердца не выявлено. Вероятно, кардиологической проблемы нет.