ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ

№778182 гипертонический криз
Игорь Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня есть вопрос. Несколько дней назад у мамы (51 год) случился гипертонический криз. Кажется 220 на 110. Положили в больницу. Я зашел в интернет, прочитать несколько статей про гипертонические кризы. В этих статьях везде было указанно что такие кризы бывают в основном у людей с гипертонической болезнью, но нормальное давление у мамы примерно 110 на 70. Гипертонические кризы были и раньше, несколько раз в течении прошедших нескольких лет, но не такие как теперешний, а примерно 170-180 на 100. Вопрос такой. Мама гипертоник или нет? Также были выявлены проблемы с почками, но пока еще не ясно до конца какие. И если такие скачки связанны именно с почками, то это тоже гипертония? И еще. Вопрос глупый но задам. Во всех прочитанных статьях, этот гипертонический криз и его вероятные последствия описаны до жути ужасно. Но при этом написано что почти у всех после 40 он был. Даже у молодых и здоровых. И кончались такие кризы очень плохо. Насколько в действительности плохи такие кризы и велик ли процент того что можно ожидать неприятных последствий? Да и чего можно ожидать? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертонический криз - это обострение гипертонии. Чаще всего именно гипертонической болезни. Остальные симптоматические гипертонии чаще всего кризов не дают. Так что думаю, что у мамы была и есть гипертоническая болезнь. В прочитанном Вы что-то не так поняли. "почти у всех после 40 он был" - чушь несусветная. А кончиться гипертонический криз иногда может очень плохо - инсультом, кровоизлиянием в мозг. Поэтому одна из задач при лечении гипертонической болезни - предупредить возможность появления кризов. Хорошо подобранная терапия обычно позволяет выполнить эту задачу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Наличие так назыываемых кризов говорит о недостаточном лечении гипертонии. Обратитесь в врачу для определения тактики.