ЭКГ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№781062 ЭКГ при беременности
Наталья Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне 29 лет, ранее на проблемы с сердцем не жаловалась, на ЭКГ все было в норме. В 17 недель беременности делала ЭКГ при постановке на учет, в диагнозе написали: чсс 80 уд, Синусовая аритмия. Ускорено AB проведение (PQ-0.11). Поворот ЛЖ кпереди. На 22-ой неделе меня начала беспокоить тахикардия: с утра до обеда пульс доходил до 135, восстанавливался в состоянии покоя, (со 135 до 85 в течении 5-10 минут) но стоило опять проявить активность, как пульс снова ускорялся, становилось плохо (сильное головокружение) Повторялось это в течении пяти дней. Так же начали сильно выпадать волосы и ломаться ногти, я решила что сердце может стучать из-за очень низкого гемоглобина, а ногти с волосами - это недостаток кальция. Сдала анализ крови-гемоглобин в норме (133), кальций так же в норме (2.3 ммоль/л). Я вспомнила о том что чувствовала себя прекрасно, пока каждый день выпивала по литру чистой воды, а уже месяц как перестала её употреблять и сидела на одном чае и соках. Решила возобновить традицию пить воду и на следующий же день моя тахикардия прошла и через день не появилась, но врачу я все-таки пожаловалась и она отправила меня на ЭКГ и прописала панангин. На очередном ЭКГ написали в заключении: Ритм синусовый, чсс 84, с участками синусовой аритмии. Ускоренное AB проведение (PQ-10). Местная внутрижелудочковая блокада. Пока лежала на ЭКГ сердце колотилось после подъема по лестнице (не часто, а сильно) и медсестра спросила не бежала ли я.
Вот интересующие меня вопросы:
1) Могла ли тахикардия возникнуть из-за недостатка чистой воды?
2) Если меня больше не беспокоит сердцебиение (уже четвертый день все в норме) стоит ли начинать принимать Панангин?
3) Или все мои беды из-за этой непонятной местной внутрижелудочковой блокады? Стоит ли копать дальше выясняя что это? Или это так отразилась на ЭКГ моя пробежка по лестнице?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Нет, не могла.2. Панангин принимать не надо.3. Не надо дальше капать внутрижелудочковую блокаду. никакой роли они не играет. Займитесь чем-нибудь более полезным.А пробежка по лестнице могла вызвать сердцебиение.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) нет
2) нет
3) не надо ничего копать, я думаю