ДАВЛЕНИЕ

№782168 давление
нурбулат Муж., 33 лет. казахстан астана
Здравствуйте!! было давление 230-120 кардиолог назначил 5 мг небилет утром и 10 мг нормодипина вечером, Д/з ЭГ 3 степени гр.риска 3. Вопорс: я не знаю своего «рабочего» давления может у меня и 2-я степень-как узнать? насчет назначения держит в пределах 160/165-110/100 давление, волнует смогу ли я сменить небилет в силу его токсичности (потенция) на что нибудь другое или теперь всю жизнь на нем, появились боли слева, печение (жжение) в грудине кардиограмма, норм, чувство спотыкание и завода сердца, непонятный ритм то + то-. Спасибо!!!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сокращения типа "Д/з ЭГ" читаются с трудом. Лучше все-таки писать нормально. Тем более, что за лишние буквы с Вас денег не берут. Это же не телеграмма.Такие величины АД вызывают сомнения в диагнозе. Я бы рекомендовал начать с того, чтобы провести тщательную дифференциальную диагностику, скорее всего в условиях стационара. Надо исключить возможность вторичной, симптоматической гипертонии.Такая высокая гипертония сама достаточно часто ведет к снижению потенции. Большинство лекарств, снижающих давление, тоже могут (не обязательно и не у всех больных) снижать потенцию. Жена должна с пониманием отнестись к этой проблеме, для Вас это вопрос здоровья. Можно попробовать уйти от НЕБИЛЕТА. И вместе с НОРМОДИПИНОМ принимать ЛОРИСТУ НД. Вероятно прием этих лекарств лучше перенести на утро, после завтрака.