ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ.

№782925 Проконсультируйте.
stas Муж., 29 лет. Россия ст. Ленинградская
Можно ли заниматься спортом если учесть данные? И если заниматься то в каких пределах держать пульс? Я слышал что не более 130 уд/мин, Это так? Но как быть в моём случае?
показатели Эхо-граммы :

дата исследования 09.10.2012г.

Диаметр АО - 31
Раскрытие АК - 20
Диаметр ЛП - 39,3
Объём ЛП - N
МЖП - 11,1
ЗС - 11,1
КДР - 42,1
КСР - 25,5
ФВ - 70 %
Объёмы по Simpson КДО - N ; КСО - N.
Нарушение локальной сократимости ЛЖ - НЕТ.
Митральный клапан - створки не уплотнены.
Площадь митрального клапана - N.
Правое предсердие - объём - N мл.
Правый желудочек - 24,9 мм. толщина свободной стенки - N мм.
Нижняя полая вена - диаметр N мм , колибрование на вдохе > 50%.
Скорости потоков на клапанах:
МК - N; АО - 1,14 м/с; ТК - N; ЛА - N.

Комментарий :
Заключение : Гипертрофия миокарда левого желудочка.

Давление утро : 110/65
обед : 115/70
вечер: 115/70
У меня гипотиреоз. Был прооперирован в 2005 г . Аденома щитовидной железы. Правую долю удалили. Гормоны каждый год проверяю всегда в норме. Лекарства никакие вообще не принимаю. Иногда когда поволнуюсь Валосердин 35-40 капель. потому что давление повышенное 135-140/85-90. и после принятия падает. Вообще я очень воспреимчивый. С 12 лет занимался тяжёлой атлетикой. Но потом бросил.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертрофия левого желудочка у Вас не серьезная. Все показатели на верхнем уровне нормы. А при физических нагрузках пульс может достигать и 160 -170 ударов в минуту. Показатели ЭхоКГ хорошие. Сердце здоровое. Спортом заниматься можно.