НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ КОРОНАРОГРАФИЮ ПОСЛЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА?

№784150 Нужно ли делать коронарографию после инфаркта миокарда?
Ольга Жен., 35 лет. Молдова Бельцы
Уважаемый доктор, мой отец (58 лет) месяц назад перенёс инфаркт миокарда (10 лет назад был микроинфаркт). Нам предложили сделать коронарографию. Подскажите нужно ли это делать, если у него хорошие анализы, выброс крови больше 50 процентов, Узи сердца показало, что задняя стенка взяла на себя всю работу сердца, т. к. передняя поражена. Чувствует он себя хорошо, давление 150/85, иногда повышается до 170-180/100. У него сахарный диабет, последний анализ показал 6.3, холестерин в норме. Подскажите необходимо ли это и какие риски? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу никаких показаний для проведения коронарографии. Она понадобиться только в том случае, если возникнут проявления стенокардии. Тогда и будет смысл говорить о рисках.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Есть показания к коронарографии.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалоб сейчас нет?