ЭКСТРАСИСТОЛИЯ 4 ГРАДАЦИИ

№785437 экстрасистолия 4 градации
ирина Жен., 6 лет. оренбургская область
Молю помогите разобраться с результатами холтеровского мониторирования,дочери прописали таблетки а ей от них плохо,а в область ехать только через месяц.И чем грозит этот диагноз?
http://s020.radikal.ru/i717/1405/ac/6b7fd7b3fb1b.png
http://s020.radikal.ru/i719/1405/3d/98de69a2aee4.png
http://s005.radikal.ru/i212/1405/98/b12b668e7faf.png
http://s018.radikal.ru/i508/1405/26/4bc501986094.png
http://s018.radikal.ru/i509/1405/38/666be80ef27c.png
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По поводу детей надо обращаться к педиатру.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какие таблетки рекомендовали? В чем заключается "плохо"¿
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ирина!

Дело в том, что градации по Лауну канули в лету. Действительно
была раньше такая классификация экстрасистол, про ней выделяли пять градаций. Чем
выше градация, тем более рисковой считалась экстрасистолия. Однако, множество
исследований и наблюдений показали практическую
бессмысленность этой классификации и в современной мировой медицине принят
общий принцип – экстрасистолия вне органического заболевания сердца угрозы не представляет,
а градации Лауна роли не играют.

Собственно у Даши нет
органического поражения сердца, сердце анатомически и функционально здоровое! Заявленный
пролапс – почти вариант нормы.

Суждение о группе риска по ИЭ (инфекционному эндокардиту) не блещет
обоснованностью. Скажем так, дочь Ваша в
группе низкого риска. Действительно было
раньше представление о том, что пролапс высокой степени с высокой степенью
обратного тока и миксоматозной дегенерацией створок – высокий риск ИЭ и повод к
антибитикопрофилактике ИЭ перед инвазивными вмешательствами. Это было, а теперь
нет. В последних руководствах такой пролапс отнесен к невысокому риску развития
ИЭ. Но у Вашей дочери не такой пролапс! У неё минимальный пролапс, с нормальным
обратным током, а уплотнение створок – материя субъективная.

Нарушение гликемии натощак? Так написано в диагнозе? Гликемия
в порядке по выписке. Глюкоза (сахар) 4,4 ммоль/л. Норма!

Есть феномен
частой ЭС в здоровом сердце. Угрозы
от этого феномена нет. Установленной причины тоже нет. Есть факт! Что с сим
фактом делать? Наблюдать, прежде всего. Настоящие и сильные средства от таких ЭС,
хуже самих ЭС.

«Дочке прописали фенибут 1/2-3раза в день

финлепсин 1/2-3 раза
в день

панангин 1/2-3 раза в
день.»

Я не могу обосновать это лечение. Для чего финлепсин мне
неведомо. Кстати, именно он наверняка виновник нынешнего ухудшения. Финлепсин плохо
переносится. Фенибут не дружит с доказательной медициной, но польза возможно, вреда
от него, надеюсь, нет.

Панангин – микродозы калия и магния. Вместо панангина лучше
кушать еду. Для справки 1 средний банан равен примерно 10 таблеткам панангина по содержанию калия
и 5
таблеткам панангина по содержанию магния. Так что пара таблеток этого препарата в сутки никакой
погоды не делает.

Действительно надо Вам вырываться в специализированный центр
к аритмологу. Обсуждается выжидательно-наблюдательная тактику – ЭКГ через пару
месяцев, ЭХО-КГ через полгода, ХОЛТЕР через год.

Только не берите врача крепко за горло, если не хотите, чтобы он
сильно перестраховывался. Чем крепче будете брать за горло, тем больше бесполезных
таблеток проглотит Ваш ребенок как-то кудесан, элькар, актовегин и иже с ним...

Когда приходите к врачу рекомендую повторять как заклинание: «Уважаемый
доктор! Я не требую от Вас назначения медикаментов. Вы можете дать любой совет,
какой сочтете нужным. Я с благодарностью и удовлетворением приму любую
рекомендацию, даже если она будет предполагать воздержание от лечения вообще».