КАКИЕ МОЖНО НАГРУЗКИ ПРИ ТАКИХ ПОКАЗАТЕЛЯХ?

№788140 Какие можно нагрузки при таких показателях?
Anya Жен., 34 лет. Kiev
Здравствуйте, женщина, 34 года,

пролапс митрального клапана, состояние после пластики 7 лет.

на данный момент общее самочувствие нормальное, одышки нет, нехватка воздуха появляется только если подниматься «в горку» на крутом подъеме и разговаривать.

ВСД, страхи, бессонницы, панические атаки, если не лечить.

Экстасистолия (холтер: 112 434 (10,05%), чсс 82, эпизоды брадикардии отсутствуют, пауза1, пауза 2 отсутствует, изолированных желудочковых комплексов 1467, бигемений 507, тригемений 150, квадрогеминий 1. желудочковых пар 2318, желудочковых триплетов 41, желудочные пробежки отсутствуют. всего комплексов предсердной эктопии 7 (0,01%), в т.ч. изолированных предсердных комплексов 7.предсердные пары отсутствуют, пробежки отсутствуют. Эпизодов элевации сегмента ST не выявлено. Найдено 15 эпизодов депрессии ST. Самый долгий длительностью 0:14:41, наибольшее отклонение депрессии ST составило -1,8 мм, общая длительность депрессии по V5 mod (кан.: 2) составила 1:14:59, среднее отклонение -1,2 мм, макс. - 1,8 мм. Эпизоды элевации или депрессии по другим отведениям отсутствуют)

ЭХО (в кардиохирургической клинике):

митральный клапан - после пластики, пролапс обеих створок, мнд 41% от Л.П. фиброз умеренный
аортальный норма, диаметр аорты 2,3/3,2 см, восходящая 30 см, градиент давления 7
трехстворчатый норма, обратный ток небольшой
клапан легочной - норма, градиент давления 5

левый желудочек - полость увеличена, стенка гипертрофия умеренная, ЗС 1,2 см, МЖП 1,2 см. сократимость норма, кдо 223 мл, ксо 80 мл, фв 64%

левое предсердие диаметр 5,1 см, увеличено умеренно
правое предсердие норма

правый желудочек систолическое давление 30 мм

вывод - состояние после пластики мк 7 лет, умеренная мнд, небольшая тнд, умеренное увеличение левых отделов сердца, сократимость лж хорошая

врачи прокомментировали, что клапан миксоматозный.

Прочитала, что миксоматозный клапан - это опасно.

С такими показателями состояние является жизнеугрожающим? Какой образ жизни можно вести? Возможны ли легкие занятия в спортзале, аэробные нагрузки, ходьба на беговой дорожке, орбитреках, занятия на велотранажерах? Есть ли угроза оттого, что клапан миксоматозный?

Также прилагаю предыдущее ЭХО месячной давности.

http://s43.radikal.ru/i099/1405/ee/2ba143ab1ecb.jpg

Спасибо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вы не описываете повод, по которому проведена операция. Нужна выписка из стационара. Рекомендации по физическим нагрузкам даёт лечащий врач с учётом Вашего самочувствия и физической подготовленности.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Миксоматозный клапан - это значит, что доктору показалось, что створки чуть утолщены. И все. Нет ничего жизнеугрожающего. Однако увеличение полости левого предсердия значительно. Возможно развитие аритмии. Можно заниматься легкой физкультурой, переносить ограниченные аэробные нагрузки. Детали - по самочувствию.