ВЫСОКАЯ НИЖНЯЯ ГРАНИЦА ДАВЛЕНИЯ. НЕ ПОДДАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЮ.

№788495 Высокая нижняя граница давления. Не поддается лечению.
Татьтяна Жен., 53 лет. Ukraine Sumy
Здравствуйте!
Очень прошу повторной консультации по своему состоянию.
Первые признаки повышения давления у меня появились года 4 назад: затрепетало сердце, появилась «зыбкость», и я стала «уплывать».
Но до потери сознания дело не дошло.
Придя в себя, я сразу же пошла к кардиологу, и вот там узнала свое давление на тот момент : 140 на 110.
До этого случая у нас дома даже не было тонометра.

Перечислю все препараты, что мне назначали за это время:

Энап
Энап HL
Касарк
Бетагистин
Вальсакор
Бисопролол
Нолипрел-5

Лишь 1-й год, когда принимала Энап и Энап HL, частично можно было давление регулировать. Затем эти таблетки перестали помогать, и все пошло наперекосяк.

Дело в том, что у меня практически всегда верхняя граница давления в норме, а нижняя - повышенная. Например: 127\98; 123\100; 130/108 и т.д.
О повышении давления мне всегда «сигнализирует» сердце: оно начинает «проваливаться», замирать, и я начинаю куда-то «исчезать».

В последние 2-3 месяца ничего не помогает, а от некоторых препаратов даже хуже ( например, после приема каких-то таблеток пульс упал до 51).

И вот врач назначила мне последний из перечисленных препаратов - Нолипрел (5 мг). От его приема давление снизилось до 72\57. Я эту крохотную таблеточку стала делить на 3 части, но давление все равно низкое. При очень низком давлении (когда-то было 67 на 52) у меня немеют руки и светло в глазах, словно я нахожусь в снежном поле.
Пробовала не пить эти таблетки, через день давление стало 128 на 105.

Конечно же, из этих 2-х зол я выбрала Нолипрел.

Я думаю, что таблетки эти мне не подходят, о чем и сказала врачу.
Но ей не понравились мои слова, и она сказала, чтобы я так не прислушивалась к себе, а самостоятельно подбирала дозировку именно Нолипрела. Она не дает направление в больницу, потому что там (по ее словам) лежат больные с границей давления 170-180.

Неужели врач права?

Немного о себе: варикозная болезнь и распространенный остеохондроз, синдром позвоночной артерии.
Последние 4-5 лет просто не дают жить боли в шейном отделе. Лечусь постоянно, испробовала много всего, но безуспешно, никакого улучшения.

Сердце не болит, лишь перебои при повышенном давлении. Живу на 5 этаже, поднимаюсь по лестнице без отдыха и напряжения. Имею нормальный вес. Не курю.

Пожалуйста, помогите подобрать препарат от повышения нижней границы давления.
Может это быть связано с шейным остеохондрозом?

Спасибо за ответ.

С уважением,
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертоническая болезнь с повышенным только диастолическим (нижним) давлением лечится по общим правилам. Никаких особенностей для лечения такой формы гипертонии не существует. С шейным остеохондрозом гипертония не связана. Основная Ваша ошибка - это применение только одного препарата. Практически мы всегда пользуемся комбинациями двух-трех, реже четырех препаратов.Нолипрел - хорошее гипотензивное комбинированное лекарство. Но лечение им мы обычно начинаем с 2 мг один раз в день. А Вы начали с 5 мг. И, естественно, получили передозировку. Я бы порекомендовал для начала ЭНАП HL + КОНКОР КОР по 2,5 мг один раз в день. Полный эффект развивается через полторы-две недели. Если он будет недостаточен, дозы можно будет постепенно увеличивать.