ЗДРАВСТВУЙТЕ!

№790235 Здравствуйте!
Ольга Жен., 32 лет. Россия Саратов
Здравствуйте, я впервые обращаюсь со своей проблемой на сайте, у меня такая ситуация, с 15-16 лет начало побаливать в области сердца и левее, обращалась к кардиологу, был диагноз синусовая брадиаритмия, если не путаю и что-то с пучком гисса, не очень серьезное, врач посоветовал валокардин, и стараться стрессов избегать, учеба, экзамены, все это давало волнение тогда. на сегодняшний день такая ситуация и осталась, что болит в области сердца, на левом боку даже спать не могу, больно, из-за этого считала что невролгия, и ходила пару лет назад опять к врачу кардиологу, тоже делали экг, вроде все в порядке, серьезных патологий нет. Но дело в том, что часто болит в области сердца именно с утра, как проснусь, боль может длиться до 2 часов примерно(+,-), потом вроде легче, и еще когда болеть начинает, становится как бы тяжко дышать, как будто воздуха не хватает. Может ли это быть связанно с сердцем именно, или действительно просто невролгия? или может быть посоветуете какие-то анализы другие сдать.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему рассказу, с сердцем это не связано. Боль, возникающая при лежании на левом боку, может зависеть только от каких-то процессов в самой грудной стенке. Это может быть миозит, неврит или невралгия межреберная, что-нибудь связанное с ребрами, хрящами, суставами. Лучше всего обратиться к ревматологу, они хорошо ориентируются в этих болевых синдромах, хорошо выявляют соответствующие болевые точки и зоны, могут посоветовать и соответствующую терапию. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Стрессовые ситуации как-то влияют на выраженность Ваших жалоб?