АРИТМИЯ, ПРОВОЦИРУЕМАЯ ДВИЖЕНИЕМ

№794110 Аритмия, провоцируемая движением
Anna Жен., 27 лет. Санкт-петербург
Добрый день! Я хотела бы узнать, что делать с аритмией, которая возникает при каждом движении? Я уже не в первый раз замечаю, что на следующий день после сильного стресса (или после двух дней сильного стресса) и одновременной физической нагрузки во время стресса у меня сбивается сердечный ритм. Причем если я лежу, все нормально, стоит сесть, встать, начать ходить — слетает с катушек. Экстрасистолы залпами, без остановки, одна за одной, потом немного покоя, потом снова перевороты. Вне экстрасистол сердце бьется небыстро: потом пить бета-блокаторы мне страшновато, да и вообще я стараюсь лекарствами в сердце не вмешиваться. Если же не лежать, а пытаться ходить — то тогда уже эс может вызвать тахикардию, около 130, бледность, слабость и отдышку.

Вне таких состояний у меня есть невроз, эс практически нет — десяток раз в неделю я не беру в расчет. Зато часто бывает синусовая тахикардия. Во время ходьбы и стояния — около 120-135, сидя может быть 100-110. И я очень часто и очень интенсивно нервничаю, на пределе нервного истощения. Неописуемо сильно.

Теперь вопрос: правильно ли я понимаю, что стресс, а также высокий пульс свыше 120 в течение всех суток (физ. нагрузка) вызывают такую реакцию сердца, что оно потом просто сбивается и уже дает приступы? Как бы истощается оно?

Даже если это на фоне невроза, это же плохо, да? Так ведь не должно быть. Но что с этим делать? Я понимаю, что лучше всего просто лежать, спать и не двигаться, раз в покое все хорошо, но не всегда есть такая возможность...

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Стресс может провоцировать экстрасистолы. А могут и без него проявляться...
Принимать бета-блокаторы боитесь (почему?). Ну и не принимайте. При здоровом сердце экстрасистолы безопасны, на них можно не обращать внимания и можно не лечить.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Aннa!

Ваши экстрасистолы не представляют опасности, не требуют фармакологического лечения и не определяют необходимость дальнейшего обследования. Такой вывод я делаю исходя из анализа Ваших предыдущих вопросов!

Оставьте эти экстрасистолы в покое! Не обращайте на них внимания! Забудьте о них!

Даю установку!

Если моя установка не сработает, понадобится деятельное участие психотерапевта.

В любом случае Вам будет полезна физкультура в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Вам нужен хороший курс лечения у психиатра и, возможно, у психотерапевта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Займитесь полноценным лечением своего невроза. Его устранение только благотворно скажется на работе вашего сердца.