ПОЧЕМУ СТАВЯТ ДИАГНОЗ ХСН1 ?

№798567 Почему ставят диагноз ХСН1 ?
Иван Муж., 40 лет. Россия Киров
Добрый день. Такая ситуация. У меня гиперт.болезнь 2 ст. уже лет 15. Но при этом АД почти всегда 120/80, кардиограмма всегда нормальная. Не курю, а выпиваю ооочень редко. Недавно сильно понервничал, даже попсиховал, можно сказать, что пришлоь вызвать скорую, ибо давление подскочило (впервые) до 170/90. На другой день пришел к терапевту, она увеличила дозу Конкора до 5 мг (до этого принимал по 2,5) и недельку попить Амлодипин 5мг в довесок к Конкору. Через пару дней давление значительно снизилось, а через неделю пришло в норму, меня выписали на работу. Причём работаю сутками (сутки через трое), врач об этом знает.
А вопрос, собственно, вот в чём: Помимо гипертонии у меня Остеохондроз ШОП и Вертебрально–базилярная недостаточность (ВБН) и врач дала понять, что давление так резко подскочило не только из-за того, что я понервничал, а ещё и из-за обострения ВБН.
НО !!! Впервые в истории ставит мне, помимо перечисленных диагнозов - ХСН1 риск2(умеренный)!!!
Карточка дома, поэтому случайно увидел такой диагноз, причём, мне ни слова не сказала. Идти к ней спрашивать«ПОЧЕМУ И ОТКУДА ТАКОЙ ДИАГНОЗ» - времени нет совсем. Кардиограмму сделали дважды, патологии никакой не выявлено и вообще, повторяю, до этой ситуации у меня давление выше 120/80 никогда не поднималось, никакой одышки не было и вообще никакого дискомфорта в области сердца не наблюдал. МОЖЕТ ВЫ ОБЪЯСНИТЕ - ПОЧЕМУ СТАВЯТ ТАКОЙ НЕПРИЯТНЫЙ ДИАГНОЗ, ПРИЧЁМ КАК ТО ВТИХУШКУ, НЕ СКАЗАВ МНЕ НИ СЛОВА И СПОКОЙНЕНЬКО ВЫПИСЫВАЮТ НА РАБОТУ, С ПОСЛЕДУЮЩИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ СНИЗИТЬ ДОЗУ КОНКОРА СНОВА ДО 2,5 ЕСЛИ ДАВЛЕНИЕ БУДЕТ В НОРМЕ ПОСТОЯННО???
Подскажите, пожалуйста, а то как то неспокойно стало на сердце, как только прочитал про такой диагноз - ХСН1 !!! Я просто человек очень мнительный и сейчас только об этом и думаю и переживаю, разумеется.
НАДЕЮСЬ, УСПОКОИТЕ.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По старой традиции могли написать на всякий случай. Из перостраховки.
Если есть желание разобраться, опишите жалобы и историю их развития подробно (см схему на моем сайте). Все это в новом вопросе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что при такой клинике и симптомах это обозначение попало в диагноз по шаблону. Дело в том, что ХСН1 - хроническая сердечная недостаточность 1 степени в покое и при обычной работе ничем себя не проявляет. некоторые симптомы появляются при интенсивной работе, то есть при значительных физических нагрузках. Никто у Вас этого не проверял. И написали не задумываясь, просто так. Можно про это забыть.