ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ О ВОЗНИКНОВЕНИИ ПАРАКСИЗМАЛЬНОЙ НАДЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИИ

№799324 Дополнение к вопросу о возникновении параксизмальной наджелудочковой тахикардии
Ксения Жен., 32 лет. Красноярск
Добрый день. Спасибо, что ответили на мой вопрос про вероятность параксизмальной наджелудочковой тахикардии. Я еще хотела у вас спросить, мне непонятно почему в причинах возникновения параксизмальной наджелудочковой тахикардии пишут вегето-сосудистая дистония, ведь ярким проявлением дистонии являются вегето-сосудистые кризы (панические атаки с синусовой тахикардией) , а причем здесь тогда паркасизмальная наджелудочковая тахикардия? Или вегето-сосудистая дистония является провоцирующим фактором развитие параксзимальной тахикардии при уже имеющемся органическом поражении сердца ?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Мне тоже не понятно. Спросите у тех, кто пишет.
У человека может быть пароксизмальная тахикардия (ПТ). Может быть невроз с ПА и синусовой тахикардией. Может быть невроз + ПТ. На фоне ПТ может развиться невроз из-за того что во время ПТ страшно и т.д.
Может сначала возникнуть невроз, а на его фоне ПТ. НО! В любом случае для ПТ должен быть субстрат. если его нет, то никакой невроз ПТ не вызовет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пароксизмальная тахикардия от невроза причинно не зависит. А сочетаться они могут по всякому.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Тахикардия при неврозе - обычное дело!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Это сочетание. Ваше сердце и Ваши мысли. Тахикардия и невроз...Поводов для волнения и беспокойств нет!