ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ ОБ ОБРАЗОВАНИИ ОЧАГА ГЕТЕРОТРОПНОГО АВТОМАТИЗМА

№801613 Дополнение к вопросу об образовании очага гетеротропного автоматизма
Анна Жен., 35 лет. Мурманск
Добрый день, Эдуард Романович. Ранее задавала вопрос:
«Подскажите, пожалуйста, каковы причины образования очагов гетеротропного автоматизма в сердце?»
Вы мне ответили:
Повышенная общая возбудимость миокарда и какие-то локальные местные повреждения воспалительного, токсического или дегенеративного происхождения.

Если я правильно поняла, то просто от того, что человек волнуется очаг гетеротропного автоматизма не образуется, нужно, что- то еще, да?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Т.к. вопрос исходно был адресован мне, позволю себе вмешаться.
На фоне стрессов и нервного напряжения возникновение различных нарушений ритма - обычное дело. Вероятно, это связано с изменением вегетатиной регуляции и влиянием катехоламинов на свойства кардиомиоцитов.
Контекст вопроса?
Анна, повторо призываю Вас воздердаться от запросов общей информации. Если есть конкретная проблема - опишите. Ответим. Нужна подробная информация о больном, Жалобы, история их развития (подробно, но по сути; см памятку на моем сайте). Если Есть - данные обследования. И конкретный вопрос.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Алёна! Скорее всего, Вам поможет психотерапевт в преодолении всяких страхов. Однако, если Вы считаете себя сильной личностью, можете попробовать справиться с проблемой самостоятельно. Для этого немного надо:
1- переключить свой пытливый ум на другую область человеческой деятельности. Ведь, наверняка, Вас что-то ещё интересует.
2- пересмотреть свой режим дня и включить в него максимально возможные для Вас объёмы физических нагрузок. Благо- лето и выбор нагрузок огромен. С уважением к Вашей пытливости и силе воли.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что вы правы.Но поскольку воздержаться от чтения чужих писем и ответов на них свыше сил некоторых наших консультантов, то они не мытьем, так катаньем, все равно вмешиваются в эту переписку. Ну не научили людей некоторым правилам поведения в детстве, так этот дефект воспитания и остался на всю жизнь.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вас нужен психиатр.