РАСШИФРОВКА ЭКГ

№802953 расшифровка экг
светлана Жен., 43 лет. россия воронеж
здравствуйте, сделали экг, в описании написано R-P 0,96. PQ 0,23, QM 001, QT 0,36, L -20, Ритм синусовый, отклонение эл оси влево, блокада 1 степени. Вот и всё, что написано. Но ведь экг характеризует работу сердца, скажите, пожалуйста что можно сказать по этим зубцам? Указывают ли здесь косвенные признаки на истончение и выбухание стенки сердца(аневризмы) .Почему то даже постинфарктный кардиосклероз не написан. А может ли из за ожирения быть искажена экг, ну например, зубцы сглажены быть.?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
*****
"Но ведь экг характеризует работу сердца, скажите, пожалуйста что можно сказать по этим зубцам?" - ЭКГ характеризует разность электрических потенциалов с поверхности тела, что может косвенно говорить о работе сердца (точнее, о его электрической активности). Все что можно сказать по зубцам вам сказали.
"Указывают ли здесь косвенные признаки на истончение и выбухание стенки сердца(аневризмы)" - разве что косвенно.
"Почему то даже постинфарктный кардиосклероз не написан." - правильно не написан. Это клинический диагноз.
"А может ли из за ожирения быть искажена экг, ну например, зубцы сглажены быть.?" - сложно сказать.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Покажите ЭКГ и подробно опишите Ваши жалобы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заключение по ЭКГ имеет
своего адресата. И этим адресатом являетесь не Вы, а Ваш доктор, для которого
оно и предназначено. Поэтому все попытки заменить доктора собой никак не могут
привести к успеху. Ни понять, ни оценить это заключение Вы не в состоянии, да
от Вас этого никто и не требует. Понимание многих терминов, принятых в
электрокардиографии требует знания физиологии, патофизиологии,
электрофизиологии, практически, требует врачебного образования и еще некоторых
дополнительных знаний, ибо далеко не все врачи умеют читать ЭКГ.
Электрокардиография – это только один из методов исследования, принятый в
кардиологии. Он имеет свои пределы. Не все функции сердечной мышцы отражаются
на ЭКГ. Больные зачастую переоценивают роль ЭКГ в комплексном обследовании. Заключения,
даваемые только по ЭКГ, без анамнеза и клинической картины часто бывают
неполноценными. Опытные, квалифицированные электрокардиографисты нередко
окончательные выводы предлагают делать клиницистам, пишут «с учетом клиники». Все
попытки оценить ЭКГ только по описанию, не видя изображения, картинки, и не
сопоставляя с данными клинической картины, грешат большим упрощенчеством,
примитивизмом. Больные в письмах иногда не приводят даже заключения, приводят
лишь несколько параметров различных интервалов и полагают, что этого достаточно
для умозаключений и общей оценки состояния сердца. Такие данные, чаще всего,
позволяют лишь отличить варианты нормы от явной патологии. Хотя некоторых
больных устраивает даже такая поверхностная оценка. Я считаю, что если такая
неполноценная консультация может кого-то успокоить, хотя бы частично снять
страх и напряжение, то отказывать в ней нет смысла, даже при ясном понимании
всей ограниченности такой оценки.

С учетом высказанных
соображений понятно, что вы придаете ЭКГ слишком большое значение. Отражая, в основном, только электрическую активность сердца, она не показывает ни структурных изменений, ни силы сердечных сокращений, ни гемодинамических особенностей. Все это добывается с помощью других методов. И ЭКГ - лишь один из кирпичей в архитектуре наших знаний. Говорят, что лучшая девушка в мине не может дать больше того, что у неё есть. Так и ЭКГ. Надо умерить уровень требований к ней до реального. И доктора она никогда заменить не может.