ЗАМЕНА ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА

№805383 замена лекарственного препарата
Наталья Жен., 33 лет. Калининград
Добрый день!
Мне 33 года, гипертония 2 ст. Пила знак 3 года. Сходила на прием к кардиологу, назначил вместо энапа престариум-5мг. Вот сегодня утром выпила престариум и мне весь день как-то нехорошо, очень сильная сухость во рту. Давление не особо и снизилось 130/90. Сдавленность в области сердца. Скажите, пожалуйста, можно ли пить энап утром, а престариум на ночь? Или лучше вернуться к энапу, утром 2,5 мг и вечером 2,5 мг?
Заранее благодарю. С уважением Н.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сочетание ЭНАПА и ПРЕСТАРИУМА не рационально. Это два препарата из одной группы ингибиторов АПФ. Опыт показывает, что такие комбинации чаще вызывают побочные эффекты. А что за "знак" (?!), который Вы пили три года. Если это ЭНАП, в котором Вы сделали две ошибки на четыре буквы, то это пугает в отношении Вашей аккуратности и тщательности в приеме лекарств.Вы не написали, в чем причина такой замены. ЭНАП выпускается в таблетках по 2,5 мг, 5 мг, 10 и 20 мг. Какую дозу Вы принимали - неизвестно. Может быть её надо просто увеличить? Обычно достаточно одного приема в сутки, его действия хватает на 24 часа. Лучше применять комплексные препараты: ЭНАП HL, ЭНАП Н, КО-РЕНИТЕК. Это надо попробовать. Если этого окажется недостаточным, то все эти лекарства можно комбинировать с бета-блокаторами, например с КОНКОР КОРОМ по 2,5 мг один раз в сутки. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выпонение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скоректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Берегите себя! Не лечитесь по интернету!