КСАРЕЛТО

№806079 Ксарелто
Ирина Жен., 40 лет. Россия Орел
Добрый день, уважаемые доктора!
У меня мерцательная аритмия. Жалоб нет,УЗИ сердца в норме.АД 110/70. Нормосистолия на кордароне 200 мг. Принимаю варфарин 1 1/4 таб. На консультации в Санкт-Петербурге доктор сказал, что РЧА пока делать не надо и посоветовал поменять варфарин на ксарелто 20 мг. Так как препарат достаточно дорогой важно Ваше мнение об этом лекарстве.
Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Мнение нормальное. Эффективность сопоставима с варфарином (если нет проблем с клапанами), по некоторым данным - даже выше. Нет необходимости подбирать дозу под контролем МНО. Поэтому выше безопасность (ниже риск передозировки, меньше случаев кровотечений).
Так что принимать препарат можно (по назначению врача!) если материальное положение позволяет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Основное преимущество КСАРЕЛТО заключается в отсутствии необходимости постоянно проверять уровни МНО. Поэтому суть выбора заключается в том, насколько стабильно удерживается уровень МНО при приеме ВАРФАРИНА и как часто приходится повторять эти анализы крови. Если уровень МНО стабильно удерживается в интервале 2-3 и резких скачков нет, то возможно, что переход на более дорогой КСАРЕЛТО и не необходим. Два гораздо более важных вопроса.1. Необходимость абляции. На сегодняшний день абляция является самым радикальным методом лечения мерцательной аритмии. Та что непонятно, что значит совет доктора "пока не надо"? Чем дольше сохраняется мерцательная аритмия, тем меньше шансов на успех радио-частотную абляцию в дальнейшем. Учитывая, что Вам всего 40 лет, я бы попросил совета у другого специалиста (второе мнение).2. Постоянная антикоагуляция при мерцательной аритмии показана при наличии двух или трех следующих факторов: возраст больше 75 лет, наличия гипертонии или диабета, наличия сердечной недостаточности, если в анамнезе есть инсульт или ТИА (транзиторные ишемическте атаки).Если этих факторов нет, то вполне можно обходиться аспирином в виде кардиомагнила или его аналогов.