НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИЕМА СТАТИНОВ И АНТИКОАГУЛЯНТОВ
№806406 Необходимость приема статинов и антикоагулянтов
Ирина Жен., 43 лет. Россия Казань
29.08.2014 18:52
Здравствуйте. Мне 43 года. Во время физической нагрузки появилась давящая боль в левой половине грудной клетки с иррадиацией в левую руку, шею и спину. После прекращения нагрузки и приема валокордина и валидола боль не прошла и держалась несколько дней. Следующие попытки физической нагрузки привели к возникновению такой же боли , но более интенсивной. Боль держалась три дня, вызвала скорую,ЭКГ в норме. Сделала УЗИ сердца, поджелудочной, печени, щитовидки все в норме. Анализ крови : холестерин 5,14; ЛПНП 3,25; ЛПВП 1,84; триглицериды 0,97, коэф атерогенности 1,8, гемоглобин 101. Анализы щитовидной железы в норме. Рабочее давление 110/70. На двух холтерах определяется депрессия с.ST на одном до 1,3 мм общей продолжительностью 36 минут, на другом до 0.8 мм в обоих случаях на фоне увеличения ЧСС при физической нагрузке или при волнении. СтрессЭХО проба отрицательная , увеличен период восстановления давления до 9 минут. Мнения врачей разделились : одни были за стенокардию, другие , что сердце здоровое ( аргумент отрецательная проба стресс ЭХО и если бы приступ стенокардии длился три дня, то у меня был бы инфаркт, а ЭКГ норма.) На этом фоне у меня впервые в жизни поднялось давление 140/90 и меня увезли в больницу. Коронарография без гемодинамическии значимых стенозов. С диагнозом ИБС стенокардия 2ст и рекомендацией приема статинов, антикоагулянтов, конкора меня выписали из больницы. Это все происходило в мае этого года. Боль в левой половине грудной клетки не покидает меня по сей день. Бывают периоды, когда боль усиливается при глотании.Бывают недели когда я просыпаюсь и засыпаю с этой болью. Я уже советовалась с вами на этом сайте. Рекомендовали поднимать гемоглобин ( у меня миома) и пройти очного кардиолога, в частности казанский МКДЦ. На очном приеме кардиолог посмотрев мои результаты, рекомендовала сделать сцинтиграмму и тогда она скажет точно про мой диагноз. На тот момент аппарат не работал и это исследование я не сделала. Была на консультации у двух гастроэнтерологов, серьезного они ничего не видят , ставят диагноз тораталгия. невропатологи разворачивают к кардиологу, т.к.тригерные зоны безболезненные. И только один невропатолог послала на снимки: остеохондроз шейного отдела и спондилоз грудного отдела, МРТ гемангиома 7 грудного позвонка. Она назначила курс массажа на спину, фенибут, лирика. Начиталась жутких отзывов об этих препаратах, купила , но пить боюсь. Хотя, в больнице мне стало лучше именно после приема успокоительного перед коронарографий, эффект был 2 дня. Сейчас по семейным обстоятельствам переехала в Москву и устроилась на работу, но боль в левой половине грудной клетки, спины вдоль позвоночника слева, и шеи выбивают меня из ритма жизни. По утрам жуткая слабость, при подъеме по лестнице на 2 этаж задыхаюсь. Сегодня сдала анализы холестерин 6.36; ЛПВП 1.91; ЛПНП 4,05; триглицериды 0,88; коэф.атерогенности 2,3; гемоглобин 135. Нистатины и антикоагулянты не принила,держала диету. Что можете порекомендовать? Сердце может болеть как я описываю? Нужно ли при такой липидограмме и жалобах начинать прием статинов и если да, то как уберечь печень и щитовидку от их побочных эффектов? Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз стенокардии не убедителен. Думаю, что надо в Москве еще раз обратиться к терапевту. И вероятно, следует провести курс успокаивающих препаратов.
Время создания: 30 Августа 2014 00:27
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прежде всего надо все же понять - есть стенокардия или нет. мне диагноз кажется неубедительным. Есть разные методики. Сцинтиграфией дело не ограничивается.
Время создания: 30 Августа 2014 10:44