СИНЕЕТ И НЕМЕЕТ ЛЕВАЯ РУКА

№807830 Синеет и немеет левая рука
Надежда Жен., 22 лет. Москва
Последние несколько месяцев пребываю в постоянном стрессе в связи с личными проблемами. Очень сильно беспокоит, что периодически стала синеть кисть левой руки, немеют пальцы. при этом наблюдается сильная ноющая боль в груди, отдает в плечо левой руки. Бывает сердце болит без посинения руки, но при этом кидает в жар, кружится голова вплоть до предобморочного состояния, отдышка, краснеет лицо и область шеи. Давление не высокое - выше 160/100 не поднимается (свое 100-110/70), раньше проблем с давлением не было. Разве что только реагировала на погоду понижением.
В подростковом возрасте ставили пролапс митрального клапана 1 степени, 2,5 года назад мучалась из-за тахикардии - поставили пролапс митрального клапана 2-3ст, назначили валерьянку.
Стоит ли беспокоиться из-за этих симптомов? Есть повод для обращения к врачу или можно так же пропить валерьянку, как 2,5 года назад, чтобы не тратить свое время и время врача за зря из-за какой-то ерунды? Что вообще вы можете посоветовать в данной ситуации?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, надо разобраться с личными проблемами, пересмотреть режим дня и ликвидировать физическую нетренированность.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что это не сердечное заболевание и что сердце тут вообще не при чем. Ваше описание очень напоминает плече-лопаточный синдром. Я бы порекомендовал обратиться к ревматологу. Курс противовоспалительного лечения (ибупрофен, диклофенак, нейз) могут оказать значительную помощь.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Стрессовые ситуации закончились или продолжаются?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не думаю, что тут есть кардиологическая проблема. Вам нужен толковый терапевт или врач общей практики.