ПОМОГИТЕ«СЛЕЗТЬ» С ТЕНОРИКА.

№811998 Помогите«слезть» с тенорика.
Лариса Жен., 68 лет. Россия Балашиха
Здравствуйте!
Я принимаю тенорик в дозе 50 мг утром и вечером и 2 раза в день принимаю эналаприл по 10 мг. Считаю, что такая схема мне подходит. Давление держится в пределах нормы. Бывают, конечно, скачки, но редко.

Мой терапевт уже давно и настоятельно рекомендует мне заменить тенорик другим лекарством, ссылаясь на то, что у меня сахар на верхнем пределе (максимально был 6.0), и ЧСС , 5-60 ударов, появились экстрасистолы.
У меня хр.обструктивный бронхит и последние годы в носоглотке, горле и трахее стала появляться мокрота, особенно по утрам, но есть и днем, которая очень мешает ( я не курю). Врач говорит, что это может быть от тенорика при ХОБЛ.
Несколько раз я уже уже пыталась перейти на другое лекарство, но всегда это заканчивалось сильным повышением давления, один раз - гипертоническим кризом. Теперь мне страшно опять начинать переход, хотя врач настаивает.

Эдуард Романович, не могли бы вы написать схему плавного перехода на другое лекарство? Каким лекарством лучше заменить тенорик? Название тех лекарств, что назначала мне врач, я не помню.( да и зачем, если заменить ими тенорик не получается). Что мне делать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А что мешает назначить другую схему тому терапевту, который (совершенно справедливо) считает что тенорик - устаревшее лекарство с негативными метаболическими эффектами? Никакой сложности тут нет, но делать эти замены лучше под контролем очного врача.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Замена другими лекарствами обязательно получится, но это надо сделать по совету своего врача.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!
Тут трудно сразу назначить другое лечение. Это нужно индивидуально подбирать, и препараты и дозы. Я бы заменил ЭНАЛАПРИЛ его комбинацией с мягким диуретиком в виде ЭНАПА HL или ЭНАПА Н или КО-РЕНИТЕКА и добавил бы КАРВЕДИЛОЛ. В случае недостаточности этой комбинации можно будет добавить и АМЛОДИПИН или ЛЕРКАМЕН.