ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ СО СХЕМОЙ ЛЕЧЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№818491 Помогите определиться со схемой лечение давления
Георгий Муж., 28 лет. Волгоград
Здравствуйте! Помогите определиться со схемой лечения давления у бабушки. Бабушке 77 лет, категорически не хочет обращаться к врачу! Изначально лечилась по схеме Эгилок 50 мг. 1 таблетка - 2 раза в день и Энап НЛ 10 мг. - 1 таблетка утром. При этой схеме давление было 180-190.

Мы изменили схему на:
ЭНАП НЛ 20 мг. 1 таблетка - 1 раз в день + Конкор 5мг. 1 таблетка - 1 раз в день. При этой схеме давление скачет в промежутке 140-170, но чаще всего 160. Так как добиться снижения давления не удалось, к ЭНАПу НЛ 20 мг. и Конкору 5 мг. мы добавили Амлодипин 5 мг. - 1 таблетка вечером.

Итого у нас получилась схема из четырех компонентов:

Энап НЛ 20 мг. + Конкор 5 мг.+ Амлодипин 5 мг. (все по одной таблетке)

Давление на этой схеме 140/80, пульс 60-70, но у меня вопрос:

Насколько безопасна эта схема?

Не получится ли, что высокое давление безопаснее, чем схема с таким количеством таблеток?

Есть ли не менее эффективная, но более безопасная схема лечения гипертонии?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вы ничего не пишете о самочувствии Вашей бабушки и многом другом, что обсуждается только очно. Вызовите врача на дом и проблема будет решена .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Хорошая схема. И если бабушка при этом и чувствует себя хорошо, то слава Богу!