ДИАГНОСТИКИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

№821024 Диагностики фибрилляции предсердий
Ильнур Муж., 31 лет. Ташкент
Добрый день,

Скажите пожалуйста, какие способы есть для диагностики фибрилляции предсердий, кроме ЭКГ и ХМЭКГ? Просто на них никак не получается зафиксировать приступы, они довольно редки и короткие, но очень ощущаются и мешают.
Мне доктор, что-то говорил про электростимуляцию (в больницу надо лечь). Есть такой метод? Стоит ли делать (в плане его точности)?

Спасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если приступы аритмии редкие и короткие (что не позволяет их зафиксировать на ЭКГ), то рекомендуют провокацию приступа путем ЧПЭС.
Если нарушения ритма имеют место, то с высокой долей вероятности, они будут провоцированы в ходе исследования.
Подробнее про метод причитайте тут:
http://cardiolog-online.ru/efi/
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет других методов. Даже если при электростимуляции удастся вызвать такой приступ, идентифицировать его со спонтанными и незарегистрированными будет весьма сложно.