СПАЗМЫ ЗА ГРУДИНОЙ

№82736 Спазмы за грудиной
Иеропольский Леонид Муж., 57 лет. Россия Волжский
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. В течение многих лет у меня возникают неприятные спазмы за грудиной. Обычно, это происходит при тяжелой физической нагрузке и, беспричинно, в конце осени, начале зимы. Спазмы сопровождаются паузами в сердечном ритме. Чаще возникают в положении лежа на спине. Пропадают, когда я поворачиваюсь на левый бок. Иногда помогает глубокий вдох. Болей, при этом, я не испытываю. Мне 57 лет. После аварии, в течение двух месяцев, лежу в постели с компрессионным переломом 11 грудного позвонка и, наверное, по этой причине эти спазмы достают меня особенно сильно. Хотя, может быть, и время года помогает. Хотелось бы знать, от чего возникают эти спазмы, и чем они лечатся. Заранее благодарен Вам за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не знаю, что это за спазмы. И не понимаю, что такое тяжелая физическая нагрузка лежа на спине. Думаю, надо пойти к очному врачу, пусть подробнее распросит, поговорит, посмотрит, может быть проведет дополнительное исследование.