ХОЛТЕРОВСКИЙ МОНИТОРИНГ ЭКГ

№831531 холтеровский мониторинг ЭКГ
Нина Жен., 56 лет. Москва
Здравствуйте! Сделала холтер ЭКГ. Сделайте пожалуйста заключение о состоянии сердца.
Проведено холтеровское мониторирование в отведениях:
1 канал - Канал А, 2 канал - канал В,3 канал - канал С.
В течение всего периода регистрировался преимущественно синусовый ритм(84,5%),который прерывался синусовой аритмией. ЧСС средняя в течение суток 73 уд/мин,мин 50 уд/мин,макс 129 уд,мин. ЧСС средняя в активный период 76 уд/мин,мин 54 уд/мин,макс 129 уд,мин. ЧСС средняя в пассивный период 67 уд/мин,мин 50 уд/мин,макс 107 уд/мин.
Наблюдается преимущественно синусовая брадикадия в течение всего периода наблюдения продолжительностью 3 ч 02 мин, брадикардия в активный период 11 мин,в пассивный период 2 ч 51 мин.
Циркадный индекс составляет 1,13,что свидетельствует о недостаточном снижении ЧСС в ночное время.
Нарушение проводимости : пауз продолжительностью свыше 2000 мс выявлено в количестве - 0. Максимальный R-R интервал равен -- мс. Интервал PQ равен 172 мс в пределах нормы. Зафиксирована экстрасистолия длительностью 1 ч27 мин(6,4%). Наджелудочковые нарушения ритма: 136 наджелудочковых кстрасистол,из которых серий 4,изолированных 132. Желудочковые нарушения ритма:выявлено 1 желудочковых экстрасистол,из которых изолированных 1. Выявлена элевация ST сегмента общей продолжительности 6(0%) в отведении Канал С. Максимальная элевация равнв 1408 мкВ в 07:14 - артефакты.
Анализ интервала QT: интервал QTна максимальной ЧСС равен 335мс, интервал QT на минимальной ЧСС равен 419 мс. Средний интервал QT за весь период наблюдения равен 374 мс. В течение суток наблюдалось удлинение интервала QT (максимальное QT/ RR =0,847 в 07:54).
ST СЕГМЕНТ Канал А Канал В Канал С
Минут элевации 740 707 6
Макс элевации 250(22:17) 234(03:38) 1408(07:14)
(мкВ)
И еще,скажите пожалуйста,что означает обнаруженная элевация?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
О состоянии сердца по одному ХМ делать выводы нельзя. Результат исследования нормальный.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что такая элевация сама по себе ничего не обозначает. Холтеровское мониторирование это очень специфический вид исследования, которое предназначено для контроля за ритмом сердечной деятельности. Все остальное, без увязки с клинической картиной ценности не представляет. И серьезных нарушений ритма тоже нет. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В новом вопросе подробно опшите жалобы.Какое может быть заключение по одному исследованию?