БРАКИКАРДИЯ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ОРВИ

№841525 бракикардия головокружение ОРВИ
Ирина Алёхина Жен., 47 лет. Россия Ставрополь
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович! Моя дочь сейчас заболела ОРВИ. В городе эпидемия гриппа. Катюше 20 лет.Болеет второй день. Вчера вечером пожаловалась на головокружение, слабость, боль в горле и заложенность носа. АД 140/85, чсс-45. Рабочее 120/80, чсс-70. Температура 36,8. В университете днем пила фервекс. Ночью не сильно, но потела, тем-37,3 (к утру), основная жалоба- выделение из носа, першение в горле , слабость и головокружение. Ночью дала но-шпу, испугалась 140/90 . Последнее АД (утром)124/77, пульс -50. Утром выпила эффералган,теплый чай, валерьянку, пустырник. Сказала, что голова кружится меньше и стало лучше. Сейчас спит. Экг(последнее, делали как профосмотр в универе) от 24.12.14 - умеренные неспецифические изменения миокарда желудочков. Признаки гипоксии. Неисключается перегрузка левого желудочка. Изменения миокардов желудочков похожие на ишемические изменения.Умеренные изменения деполяризации предсердий. Ритм синусовый. ЧСС-70.Нормальное положение ЭОС. Жалоб со стороны серда не было. Когда-то ставили незаращение овального окна, динамически незначимое. Девочка занимается фитнесом, танцами. Мой вопрос: на фоне умеренной интоксикации (37,3) мня пугают жалобы на головокружение и пульс 50. Нужно ли давать какие-то препараты (метаболики, антиоксиданты)? Какие мои дальнейшие действия? Честно, я напугана головоружением и низким пульсом. (Девочка эмоционально лабильная, впечатлительна. Ставили в юности (12-14 лет) ВСД по смешанному типу. Прекрасно учится, знает языки, контактная, веселая- это как общий портрет)) Большое спасибо за Вашу работу, низкий Вам поклон! С бесконечным уважением и надеждой на Ваш ответ, Ирина
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Ирина! Причин для паники, как и дополнительного лечения( предлагаемого Вами), нет. В течение 4-5 дней описанные Вами жалобы должны постепенно исчезнуть на фоне домашнего лечения и Вашей заботы о дочери. Эти жалобы и изменения пульса являются проявлением общей интоксикации, которая есть при любом ОРВИ и опасности для жизни не представляют.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
В Вашем описании я не вижу ничего опасного. Обычное ОРВИ. Лабильность давления и пульса совершенно естественна и никаких угроз для здоровья не представляет. Девочке надо вылежаться. Описание ЭКГ удивляет своей безграмотностью. Сейчас часто учебные заведения заключают договора с энергичными жуликами и шарлатанами, которые используют для обследований КАРДИОВИЗОРЫ и дают такие заумные заключения. Здесь цель одна - заработать деньги. На это заключение можно и нужно не обращать внимания. Это же надо додуматься, найти "ишемию миокарда" у 20-летней девушке! Абсурд, да еще фиолетовый! И, пожалуйста, не надо никаких анаболиков, метаболиков, антиоксидантов и прочей мути. Горячее питье, чай с малиной, сухая горчица в носочки на ночь гораздо полезнее.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Типичная клиника ОРВИ. Лечение у терапевта.
Рассуждения об "ишемии" на ЭКГ - типичное безграмотное заключение специалистов по функциональной диагностике, которые "шифруют" ЭКГ и последний раз с реальным больным контактировали много лет назад.Метаболики и антиоксиданты не нужны, обходите стороной врача, ктотоый попытается назначить что-то подобное.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!

Протокол ЭХО-КГ и все ЭКГ
отсканируйте или сфотографируйте на МАКСИМАЛЬНОМ (но разумном) РАЗРЕШЕНИИ (!) в
формате JPEG, не редактируя размер изображения, затрите личные данные и залейте
одним архивом на файлобменник
http://www.fayloobmennik.net или
http://files.mail.ru и дайте ссылку здесь.

А по описанию нет данных за состояние отличное от банальной ОРВИ.

Очевидное-невероятное: космические корабли бороздят просторы вселенной, люди научились органы пересаживать, а банальную простуду вылечить не могут! От ОРВИ помогает лишь фактор времени! Лечение ОРВИ симптоматическое – т.е. облегчение неприятных симптомов без влияния на естественное течение болезни и профилактику осложнений. А естественное течение ОРВИ весьма доброкачественное, независимо от лечения ОРВИ само неумолимо проходит, реальной профилактики осложнений нет. У ВСЕХ названных Вами препаратов нет эффекта на течение ОРВИ.
Задача врача не вылечить ОРВИ, а отличить ОРВИ от других болезней и своевременно выявлять и лечить осложнения.

Основная мера лечения ОРВИ микстура из времени: